Уничтожить или облагородить. ТСЖ продолжают спорить с муниципальными властями о размещении НТО — Звезда

Уничтожить или облагородить. ТСЖ продолжают спорить с муниципальными властями о размещении НТО

18 апреля 2019 , 19:59

Представители ТСЖ обратились в суды с требованием признать недействительными некоторые положения закона Пермского края «Об административных правонарушениях». Они протестуют против штрафов и считают, что судьбой киосков должны распоряжаться жильцы, а не администрация.

В Пермском краевом суде началось рассмотрение дела о штрафах за размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Представители ТСЖ и предприниматели требуют признать недействительными положения закона Пермского края «Об административных правонарушениях», связанные с НТО. По мнению представителей ТСЖ, администрация не имеет права штрафовать владельцев киосков, установленных на территории ТСЖ.

Согласно «Правилам благоустройства города Перми», НТО перестают быть объектами торговли и теперь приобретают статус объектов благоустройства. НТО нельзя размещать на придомовой территории муниципальных строений и ближе чем на 15 метров от частных зданий.

Председатель ТСЖ «Ленина, 69», представитель некоммерческой организации «За сохранение НТО» Екатерина Безгодова рассказала, что основной юридической проблемой является то, что по жилищному законодательству РФ распоряжаться придомовой территорией должны ее собственники, в случае с ТСЖ «Ленина, 69» это – жильцы дома.

— Жильцы решают судьбу НТО ровно так же, как судьбу лавочек и детских площадок, – считает активистка.

По ее мнению, неоднозначно то, что НТО, стоящие на муниципальной территории, будут стоять там, пока у них не истечет договор, но НТО, находящиеся на частной территории, уже штрафуют и готовят к сносу. «Многие предприниматели уверены, что эти действия нацелены на уничтожение НТО, а не на облагораживание города», – комментирует ситуацию Екатерина Безгодова.

Адвокат из адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры» Александр Хозяйкин считает, что необходимо обратить внимание на содержание Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Юрист считает, что по закону те НТО, которые были построены до принятия изменений в «Правила» благоустройства, должны стоять на этом месте до тех пор, пока не истечёт их договор. Единственным способом разрешить сложившуюся ситуацию будет обращение в Конституционный суд РФ, добавил Александр Хозяйкин.

Текст: Андрей Прозументик

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: