Несите ваши деньги. Покупатели квартир стали быстрее раскошеливаться — Звезда

Несите ваши деньги. Покупатели квартир стали быстрее раскошеливаться

2019 , 17:46

Рост цен на новостройки в 2019 году пока не превышает прошлогодние показатели, но на рынке наблюдается временное оживление. Эксперты связывают его с пессимистичными ожиданиями покупателей, которые понимают, что затягивать с принятием решения о приобретении квартиры не стоит – цена будет только расти.

За три месяца 2019 года средняя цена предложения на новостройки выросла на 3,1%, а на вторичное жилье – на 3,3%. Если говорить об изменениях за 2018 год, то средняя цена предложения на новостройки выросла на 8,4%, а на вторичное жилье – на 8,7%. Об этом «Капиталу-Weekly» сообщил заместитель директора аналитического центра «КД-консалтинг» Алексей Скоробогач.

Пермь строится

В 2018 году в Перми застройщики сдали 460,3 тыс. кв. м, это на 3,2% меньше, чем в 2017 году, говорит Алексей Скоробогач. При этом, по его словам, в текущем году доля новостроек немного выросла. «Если говорить о количестве объектов многоквартирного жилья, находящегося в незавершенном строительстве на территории города, то на начало 2019 года это 139 домов на 1358 тыс. кв. м. По сравнению с предыдущим годом новостройки численно увеличились на два дома, или на 10% по площади жилья. Однако остается достаточно большой процент проблемных объектов (замороженных или у которых отставание по срокам) – 26,5%», – отмечает Алексей Скоробогач.

По данным Пермьстата, ввод нового жилья в Пермском крае за январь – февраль 2019 года вырос на 17,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пятерка крупнейших пермских застройщиков выглядит так: первое место – «Сатурн-Р» (104,8 тыс. кв. м жилья), второе – ПЗСП (47,5 тыс. кв. м), третье – «Стройпанелькомплект» (33,2 тыс. кв. м), четвертое – ГК «ПМД» (29,7 тыс. кв. м), пятое – «Кортрос-Пермь» (29,1 тыс. кв. м).

В 2019–2020 годах стоимость новостроек вырастет не менее чем на 6–10%, прогнозирует директор департамента продаж компании «Талан» в Перми Наталья Андаева. «Рост может быть и более существенным. Во многом он будет определяться стратегией девелоперов. Скорее всего, застройщики не будут заинтересованы продавать большие объемы на этапе строительства, выгоднее продавать квартиры в готовом доме», – говорит Наталья Андаева.

Об аналогичной ситуации на рынке говорят и в «Орсо групп». «Мы стабильно повышаем стоимость квадратного метра в период открытой экспозиции квартир. Эти изменения изначально заложены в экономическую модель проекта. А в общем роста цен не избежать. Он будет связан с переходом к проектному финансированию. Застройщики будут вынуждены обслуживать заёмные деньги», – сообщили в пресс-службе «Орсо групп».

Сдавать будете?

Пятерка лидеров по количеству сданных площадей в этом году может измениться. Так, по данным в базе объявлений о продаже недвижимости «Циан», ПЗСП сдает ЖК «Лазурный» в Мотовилихе на Целинной, ЖК по ул. 5-й Каховской, 8в, ЖК по ул. Менжинского, 13,

ЖК по ул. Баранчинской и ЖК по ул. Костычева, 32.

«Стройпанелькомплект» должен сдать дом на Гашкова, 53, – подъез-ды 5–9 (ЖК «Мотовилихинsky»), дом на Пушкина, 6, а также на сайте компании на 2019 год намечены дома на ул. Строителей, 7, Школьной, 16 и 16а, в ЖК «Медовый». Лидер гонки, компания «Сатурн-Р», сдает ЖК «Чернышевского, 39». ГК «ПМД» сдает ЖК «Циолковский» и ЖК «Дуэт».

Новые правила игры на рынке (переход к использованию эскроу-счетов) должны будут положительно повлиять на темпы и сроки строительства, отмечает Наталья Андаева из «Талана». «Девелоперу выгодно максимально быстро построить объект и ввести его в эксплуатацию. Ведь только после подписания первого акта приемки квартиры клиентом он получает доступ к деньгам на эскроу-счетах. При этом, конечно, сроки строительства обусловлены технологическим циклом, особенностями проектных решений», – говорит Наталья Андаева.

Динамика есть

Покупательская способность сегодня находится не на самом высоком уровне, отмечает директор по развитию пермского АН «Территория» Екатерина Пахомова. В очереди за квартирами люди не стоят. При этом рынок выглядит гораздо более динамичным, чем два года назад. «Если год назад покупатель мог долго выбирать квартиру, то сейчас он сразу несет деньги – понимает, что цены будут только расти. При этом требования к жилью у них также повышаются. Сейчас всё больше строят жилье класса комфорт (хотя 70% по-прежнему принадлежит рынку класса эконом), и предпочтения покупателей теперь больше нацелены на качественную отделку и необычную планировку квартир. Кроме того, сейчас очень популярен формат «евродвушки», когда кухня объединена с гостиной», – отмечает Екатерина Пахомова.

По мнению эксперта, оживление рынка продлится недолго. «Для такого города, как Пермь, объем введенного в 2018 году жилья – это очень мало, а в 2019 году его будет еще меньше (в 2018 году в Перми введено 445,8 тыс. кв. м жилья, по сравнению с 2017 годом этот показатель уменьшился на 6% – авт.). Конечно, кризиса на рынке недвижимости в этом году точно не будет, но беспокоиться есть о чем. Современное поколение расставляет приоритеты совсем по-другому. Они готовы отказаться от своей квартиры», – говорит Екатерина Пахомова.

Льготный вопрос

Один из способов стимулирования покупательского спроса на рынке – субсидирование льготной ставки на покупку квартиры. Так как один из главных покупателей новых метров в «свежих» квартирах – это молодые семьи, то сейчас государство решило простимулировать их путем улучшения ситуации с ипотечной ставкой.

Так, с 2019 года семьям с двумя и более детьми начнут предоставлять льготную ипотеку по субсидируемой ставке 6% годовых на весь срок кредита. Право на получение ипотечного кредита имеют семьи, в которых второй или последующий ребенок появился после 1 января 2018 года. Причем именно ипотечное кредитование сегодня – наиболее действенный выход из жилищной ситуации. Жители Прикамья это понимают, поэтому у нас ежегодно повышается доля тех, кто берет ипотеку. По данным Центробанка, в 2018 году в Прикамье было совершено более 32 тысяч ипотечных сделок на сумму 52,2 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом количество заключенных договоров увеличилось на 33,1%, объем – на 46,8%.

По мнению Натальи Андаевой, программа ипотеки для семей под 6% «очень интересная и полезная». В объектах эконом-класса количество сделок с ее использованием доходит до пяти в месяц. С начала этого года в компании прошло четыре сделки под 6%. «В ближайшей перспективе мы ожидаем массовый запуск банками так называемых ипотечных каникул для людей, которые взяли кредит и потом оказались в трудной жизненной ситуации. Речь идет об отсрочке по платежам для граждан, которые лишились дохода. Сейчас такую услугу предоставляют единичные банки. Думаю, это частично снизит страх людей перед неопределенностью», – говорит Наталья Андаева.

Надеются на повышение спроса по ипотеке для семей с детьми и в ГК «ПМД». «В целом весь прошлый год был благоприятным для рынка жилой недвижимости. Но, к сожалению, именно указанная программа не начала работу в полную силу. Сейчас в эту программу были внесены коррективы, которые позволяют пользоваться льготной ставкой весь срок кредита. Надеюсь, эти нововведения повысят интерес к программе», – поясняет руководитель отдела маркетинга и инвестиционного анализа ГК «ПМД» Артем Савельев.

Текст: Дарья Чурилова

Фото: газета «Звезда»



Новости Mediametrics: