Эксперты прогнозируют стагнацию в строительной отрасли Прикамья — Звезда

Эксперты прогнозируют стагнацию в строительной отрасли Прикамья

2019 , 18:41

Цены на новостройки и вторичное жилье к концу года в Перми почти сравнялись на уровне чуть более 60 тыс. рублей квадратный метр. Растет спрос на небольшие по метражу квартиры в отдаленных районах города.

Предложение по-прежнему превышает спрос. Пермяки отказываются от так называемой инвестиционной недвижимости, отдавая предпочтение загородному жилью или просто улучшению жилищных условий. На рынке активизировались иногородние покупатели, которые выстраиваются в очередь за недорогими квартирами сегмента «эконом».

Пермский край в тренде

Выравнивание стоимости жилья на вторичном рынке и в новостройках сейчас происходит в большинстве городов-миллиоников. Изменения в строительной отрасли, введение системы эскроу-счетов, проектное финансирование заставило застройщиков серьёзно оптимизировать производственные издержки.

«Цены на новые квартиры сейчас колеблются. По данным «Авито. Недвижимость» в октябре стоимость 1 кв. метра жилья составляла 63,7 тыс. рублей, в ноябре — 63,1 тыс. рублей, в первой декаде декабря — 62,8 тыс. рублей. В начале года рынок был перегрет ожиданиями резкого скачка цен на жильё. Изменение ставок по ипотеке, старт нескольких социальных программ, к примеру, для многодетных семей, — всё это стало драйвером роста. По касательной корректировка предложения затронула и вторичный сегмент», — объясняет аналитик рынка недвижимости Александр Шкерин.

В итоге, по данным аналитического центра ЦИАН, в октябре средняя стоимость 1 кв. метра вторичной недвижимости составила 60,2 тыс. рублей (год назад — 56,4 тыс. рублей), а в начале зимы выросла до 60,7 тыс. рублей за 1 кв. метр.

По прогнозам аналитиков, курс на паритет в прайсах на жилье «второй свежести» и новое сохранится и в 2020 году.

Заезжай и живи

Многие пермские застройщики для снижения себестоимости жилья отказываются от внутренней отделки квартир.

«В некоторых сдаваемых в эксплуатацию многоэтажках девелоперы не только не делают чистовую отделку, но воздерживаются и от черновой. Иногда не устанавливают даже сантехнического оборудования. Впрочем, за дополнительную плату можно заказать «квартиру под ключ». Удорожание составит от 2–2,5 тыс. рублей за кв. метр. Верхняя планка ограничена только пожеланиями потенциального покупателя квартиры и аппетитами застройщика», — рассказывает риэлтор Сергей Анфалов.

Рост цен на стройматериалы и услуги отделочников (увеличение НДС, реальная инфляция, удорожание кредитных ресурсов) делает более привлекательной покупку уже готовой, пусть и не новой квартиры, в которой можно жить сразу после регистрации сделки.

Предложение не рождает спрос

Пермские риэлторы под конец года фиксируют еще один тревожный тренд: традиционных предновогодних акций от застройщиков, похоже, ждать не приходится. Покупательная способность большинства потенциальных покупателей квартир резко пошла на спад, а на рынке — множество не распроданных, уже готовых квартир.

«В некоторых пермских новостройках, подключенных к коммуникациям, принятых комиссией и официально сданных в эксплуатацию, в подъездах заняты всего по несколько квартир. Продавать себе в убыток никто не будет, а за цену, которую застройщик считает справедливой, желающих приобрести жильё пока нет», — сетует Сергей Анфалов.

Нужно учесть, что значительная часть нового жилья в Перми возводится в сегментах «бизнес» и «премиум». А самый востребованный сейчас сектор «эконом» застройщиков интересует в основном при работе с государством по программам расселения ветхого и аварийного жилья, предоставления квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Местный строительный бизнес практически полностью отказался от строительства самых ходовых в прошлые годы квартир-студий, небольших по метражу, недорогих по себестоимости и — главное — доступных по цене молодым семьям. Участники рынка недвижимости единодушны в прогнозах на будущей год: сохраняющиеся тенденции приведут к стагнации в строительном бизнесе региона, а объемы вводимого в эксплуатацию жилья будут неуклонно снижаться.

Николай Ставцев, фото Владимира Бикмаева



Новости Mediametrics: