Верховный суд РФ признал незаконным требование «Сбербанка» взыскать долг с пермяка по выданному кредиту — Звезда

Верховный суд РФ признал незаконным требование «Сбербанка» взыскать долг с пермяка по выданному кредиту

22 марта 2019 , 20:35

Судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела жалобу жителя Кунгура к ПАО «Сбербанк». Финансовая организация списала с его счета 33, 5 тысячи рублей и оформила их в качестве кредита под 40% годовых.

В 2022 году пермяк получил в «Сбербанке» дебетовую карту, позже у него образовались долги, и судебные приставы принудительно взыскивали их, списывая со счетов. В рамках исполнительного производства банк списал деньги с его карты, несмотря на то, что баланс был нулевым. Таким образом у мужчины образовалась задолженность перед банком в размере 33,5 тысячи рублей, при этом деньги были оформлены как кредит, взятый под 40% годовых. 

Но в договоре на выданную дебетовую карту не было предусмотрено списание средств при их временном отсутствии (овердрафт). Мужчина не мог погасить долг, который за это время вырос до 60,5 тысячи рублей. Тогда Сбербанк обратился в городской суд Кунгура с требованием взыскать долг, но в удовлетворении требования было отказано.

Банк обжаловал приговор в Пермском краевом суде, который удовлетворил требование финансовой организации. Но тогда мужчина обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ. Судебная коллегия нашла существенные нарушения норм материального или процессуального права в решении апелляционной инстанции краевого суда и отменила вынесенный ранее приговор.

Верховный суд пояснил, что банк должен был перечислять деньги должника приставам, которые находятся на счете, а не оформлять кредит без согласия клиента. Кроме того, пермяк не давал права на перечисление заемных средств судебным приставам, не снимал деньги, так как они отсутствовали, и не был поставлен в известность о предоставлении ему кредита в форме овердрафта с оплатой процентов по нему. Для действий банка, которые были произведены в отношении пермяка, условия должны быть предусмотрены в договоре банковского счета.

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: