Табачные изделия, кроме сигарет и папирос, начнут маркировать с 2024 года — Звезда

Табачные изделия, кроме сигарет и папирос, начнут маркировать с 2024 года

12 марта 2019 , 20:34

Депутаты Госдумы РФ предложили обязать производителей и импортеров табачной продукции наносить маркировку на упаковки не с 2020 года, а с июля 2024 года. Причиной переноса срока народные избранники называют то, что производителям табачной продукции, в отличие от производителей сигарет, нужно больше времени для создания и внедрения системы учета маркировки.

С 1 марта в силу вступили поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма». Так, производители и импортеры будут обязаны наносить маркировку на упаковки сигарет и папирос с 1 июля 2019 года, а с 1 июля 2020 года — на упаковки прочих видов табачной продукции. Сведения о такой маркировке они должны внести в информационную систему с 1 июля этого года.
 
Однако 6 марта депутаты Госдумы внесли законопроект с изменениями в федеральный закон. Согласно пояснительной записке проекта, срок обязательной маркировки средствами идентификации сигарет и папирос предлагают сохранить — 1 июля 2019 года, а маркировку прочих видов табачной продукции перенести — с 1 июля 2024 года. При этом сохранить обязанность по маркировке табачной продукции специальными и акцизными марками.
 
Причиной переноса срока называют приведение в соответствие норм федерального закона и сроков перехода на обязательную маркировку в Европейском союзе — там система маркировки сигарет вводится с мая 2019 года, а для прочих табачных продуктов — с мая 2024 года. Сроки внедрения систем маркировки отличаются из-за того, что на производите сигарет и папирос есть автоматизированные линии, а их упаковки унифицированы — пачках всегда по 20 штук. Табачная продукция, к которой относятся и табаки, и сигары, имеет разные виды упаковки с разной по количеству и весу фасовкой.
 
— Ежегодно из-за контрафактной табачной продукции, нелегальный оборот которой на рынке достигает 8%, в бюджет страны не поступает 60 млрд рублей. В 2018 году прошел добровольный эксперимент по маркировке табачных пачек, и завершился он успешно — государство получило рабочий инструмент для контроля этого рынка и борьбы с контрафактом, — говорит один из авторов законопроекта Дмитрий Скриванов.
 
11 марта законопроект был направлен в комитет Государственной думы по охране здоровья.


Новости Mediametrics: