«Подарок новорожденному» обойдется бюджету Прикамья в 240 млн рублей — Звезда

«Подарок новорожденному» обойдется бюджету Прикамья в 240 млн рублей

7 марта 2019 , 15:47

Сегодня на заседании правительства Пермского края были утверждены расходные обязательства региона на проведении акции «Подарок новорожденному».

Новая мера поддержки рождаемости запланирована пока на три года — с 2019 по 2021 год. Она обойдётся краевому бюджету в 240 миллионов рублей. Соответствующие поправки в бюджет уже подготовлены и направлены в краевое Законодательное собрание.

Как рассказал на заседании правительства министр социального развития Павел Фокин, для определения того, что нужно включить в состав такого подарка, минсоц провёл круглый стол с участием представителей общественности. По его результатам решено сформировать такой набор: детское одеяло, комплект детского постельного белья, уголок, полотенце для купания, тёплые пелёнки. Подарок будет упакован в коробку с символикой Пермского края, с поздравительной открыткой для родителей.

Получить подарок смогут семьи с детьми, рожденными с 1 января 2019 года, при наличии постоянной регистрации на территории Пермского края хотя бы одного из родителей. Подарок будет выдаваться с 1 июня 2019 года в органах ЗАГС при получении или предъявлении свидетельства о рождении.

Поскольку в текущем году в Прикамье ожидается рождение около 27 тысяч детей, то нетрудно подсчитать, что один подарок обойдётся региональной казне почти в 3 тысячи рублей.

Текст: Евгений Плотников



Новости Mediametrics: