Председатель правления Пермского ИКТ-кластера: «В пермской IT-пирамиде нет конкуренции» — Звезда

Председатель правления Пермского ИКТ-кластера: «В пермской IT-пирамиде нет конкуренции»

4 апреля 2018 , 18:39

В ходе развития мы пришли к пониманию, что нужно организовать промышленный IT-кластер, так как эта форма поддерживается государством.

Поддержка заключается в том, что у краевого министерства промышленности и торговли есть субсидии, которые могут получать производители соответствующей продукции. Поэтому мы объединяем в кластер тех, кто производит программно-аппаратные средства, востребованные промышленными предприятиями. Это контрольно-измерительные приборы и другое оборудование, связанное с информационными технологиями. Наша цель заключается в том, чтобы зарегистрировать кластер как объединение, производящее IT-продукцию, в Минпромторге РФ, и после регистрации мы сможем подать заявки на субсидирование. Это одно из благ, которые мы можем получить, но не единственное.

Мы включаем в кооперацию не только самих производителей программно-аппаратного оборудования, но и компании, которые могут к ним подключиться для производства промышленных ИКТ-решений. В этих кооперационных цепочках рождаются конгломерации, способные производить очень серьёзные продукты.

При этом среди пермских производителей программно-аппаратных решений внутренней конкуренции практически нет, потому что их в крае не так уж и много. Дело в том, что 1700 пермских IT-предприятий представляют собой своего рода «пирамидку». Самый обширный сегмент IT-рынка в Пермском крае — это компании, которые перепродают какие-то решения, сами при этом ничего не производя, и компании, предлагающие IT-услуги.

Тот же ремонт компьютеров, например. Гораздо меньше компаний, способных оказывать высококвалифицированные услуги. Это консалтинговые фирмы, внедряющие какие-то серьёзные решения, и так далее. И самый малочисленный сегмент — компании, разрабатывающие и производящие собственные решения. Тех, кто разрабатывает программное обеспечение, побольше, поскольку здесь не нужна серьёзная материально-техническая база. А тех, кто производит программно-аппаратные вещи, ещё меньше: всего около 100.

Однако надо заметить, что это довольно яркие игроки, известные на федеральном уровне и за рубежом. Например, в правление кластера входит компания, производящая оптические датчики, с помощью которых можно регулярно проводить мониторинг целостности железобетонных конструкций. То есть это уже программа, воплощённая в «железе». Это самый верхний уровень IT-решений. И наша задача — объединившись в кластер, содействовать взаимодействию с государством для субсидирования, получения различных мер поддержки, а также выходу на новые рынки сбыта, в том числе за рубеж. Но в первую очередь — организовать кооперацию с индустриальными партнёрами, в рамках которой участники ИКТ-кластера могут получать заказы и развивать ту самую цифровую экономику, о которой сегодня так много говорят.

Текст: Алексей Заболотных, председатель правления Пермского ИКТ-кластера
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: