«Уралхим» и «Уралкалий» в 2019 начнут поставлять удобрения в Кению  — Звезда

«Уралхим» и «Уралкалий» в 2019 начнут поставлять удобрения в Кению 

2018 , 17:04

Компании «Уралхим» и «Уралкалий» к началу следующего полевого сезона начнут поставлять удобрения в Кению.

Основной акционер компаний Дмитрий Мазепин сообщил журналистам «ТАСС», что речь идет о «сотнях тысяч тонн»:

— Я думаю, что к следующему сезону — к местной весне начнем первые поставки удобрений в Кению.

Поставки будут как от «Уралхима», так и от «Уралкалия», так как по словам Мазепина, Кения сейчас больше работает с карбамидом, сложными удобрениями и MAP/DAP (моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат).

При этом компании планируют участвовать в тендерах на поставку удобрений, проходящих в Кении раз в полгода. В перспективе предприятия даже готовы рассмотреть возможность строительства здесь производства, но пока речи о совместном проекте не идет.

— Мы считаем, что мы должны прийти сюда, поставить свои удобрения, получить какую-то оценку — как мы работаем, чего достигли. Кроме того, эти отношения должны быть взаимовыгодны, мы друг друга должны понять с точки зрения налогового климата, устойчивости власти, логистических факторов и так далее. Это большая продуктивная работа, для строительства завода нужно все грамотно просчитать, — сказал Мазепин.

При этом он заметил, что для Кении строительство собственных мощностей по производству удобрений было бы достаточно выгодным.

— Каждая страна считает, что строительство нового завода позволит в первую очередь снизить логистические расходы и в то же время поставлять удобрения в близлежащие страны. Так же и в Кении — так как у них есть достаточно прочные отношения с Угандой и Руандой, то строительство собственного завода, пусть это будет даже не гранулирование, а блендинг, позволит удовлетворить потребности не только внутреннего рынка, но и соседних стран, —  отметил Мазепин.



Новости Mediametrics: