Экономическое чудо фермера Боровских. Как из развалившегося колхоза житель Прикамья создал прибыльный бизнес — Звезда

Экономическое чудо фермера Боровских. Как из развалившегося колхоза житель Прикамья создал прибыльный бизнес

2018 , 16:33

Началось всё с того, что когда-то, в девяностые годы, Анатолий Александрович не задумываясь сменил работу бригадира совхоза «Верхнемуллинский» на должность главного агронома колхоза «Октябрь», в разы потеряв в зарплате. Многие тогда его не поняли: зачем человеку, который живет в городе и прилично зарабатывает, забираться обратно в деревню, где денег практически нет, а вот ответственность огромная?! А он ни о чем не жалеет, в шутку говоря, что совхоза уже давно нет, а его хозяйство растет и развивается.

В деревне Новая Каменка Ильинского района работает крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Боровских. На протяжении долгих лет оно становилось первым в Ильинском районе по производственным показателям: надоям, привесам, урожайности. А его доярки и механизаторы — лучшими в своей профессии по итогам года, получая грамоты и благодарственные письма как районного, так и крае­вого уровня.

Анатолий Боровских родился и вырос в этих местах. Он всем серд­цем любит землю, и, как мне кажется, она отвечает ему взаимностью. Без этой самой любви к своей малой родине, без уважительного отношения добиться каких-либо значимых успехов не получится ни у одного руководителя агропредприятия. Не любит земля, когда ее считают только средством для зарабатывания денег. Не зря ведь говорят в народе, что земля — кормилица, матушка. Она щедро одаривает только тех, кто рачительно и бережно к ней относится.

Уже в первом классе Анатолий Александрович помогал матери кормить коров на ферме, а в третьем классе мог спокойно подоить ее группу, состоящую из 50 голов. Так что о тяжелом крестьянском труде знает не понаслышке. И профессию он выбрал самую деревенскую — агронома. Когда колхоз развалился, создал на его землях свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Под его руководством хозяйство стало развиваться: была закуплена новая техника, увеличились поголовье скота и площадь обрабатываемых земель.

В 2013 году агропредприятие получило грант на постройку модуля по переработке молока, который успешно работает до сих пор. Здесь производят качественное молоко различной жирности, натуральные творог, сметану и масло.

Все это фасуется в фирменные пакеты КФК Боровских А. А. Полученная продукция реализуется в собственном магазине в поселке Ильинском, в других торговых точках, а также поставляется в школы и детские сады этого муниципального района.

В настоящее время в хозяйстве у Анатолия Боровских 340 голов скота, из которых почти 200 голов — коровы. Дойное стадо растет за счет собственных телят, которые родятся у существующего поголовья. Причем надой на каждую буренку здесь более 6500 килограммов в год.

Ну а для стремительно увеличивающегося стада в прошлом году построили новую ферму на 200 голов. Сделать это на собственные средства такому хозяйству, конечно, не под силу. Так что на выручку фермеру в данном случае пришло государство: Анатолий Александрович при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края получил грант в размере 10 миллионов рублей. Строительство завершили в рекордные сроки — за 4,5 месяца. Причем была возведена не только ферма, но и смонтировано всё оборудование, необходимое для дойки коров и хранения молока.

И на достигнутом Анатолий Боровских останавливаться не собирается. Благодаря упорству, трудолюбию и вере в собственные силы его хозяйство постепенно растет и развивается. И как же хорошо, что в Пермском крае еще остались люди, готовые работать в сельском хозяйстве! Это значит, что земля не останется сиротой, а мы с вами будем иметь возможность есть настоящие и свежие молочные продукты.

Текст: Анна Белова

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: