5 главных мифов о кредитке. Развеиваем заблуждения, мешающие эффективно управлять личными финансами — Звезда

5 главных мифов о кредитке. Развеиваем заблуждения, мешающие эффективно управлять личными финансами

2018 , 18:00

Кредитная карта – удобный банковский инструмент, позволяющий не только пользоваться деньгами банка и не платить за это проценты во время льготного периода, но и грамотно формировать личный бюджет. С помощью кредитки можно заранее планировать покупки, экономить деньги на росте стоимости товаров и услуг, получать скидки в качестве процентов с каждой покупки.

Вокруг кредитной карты есть множество мифов, которые возникли на почве незнания банковского продукта и неумения им грамотно пользоваться. Эти мифы пора развеять, ведь кредитная карта может стать личным финансовым помощником, отличной альтернативой дебетовой карте, экспресс-кредитованию и небольшим потребительским кредитам.

Миф 1. Льготный период – это маркетинговая уловка

Период, в течение которого вы можете пользоваться деньгами банка и не платить за это проценты, называется льготным периодом. Если вы совершите покупку на сумму в рамках своего лимита и во время льготного периода эти деньги вернете обратно банку, то банк не начислит вам проценты за использование его финансов. Беспроцентный период в разных банках отличается и в некоторых финансовых организациях достигает уже нескольких месяцев.

Для наглядности рассмотрим кредитную карту УБРиР: у клиента есть до 120 дней (30 дней расчетного периода плюс 90 дней льготного), чтобы вернуть деньги без уплаты процентов. Предположим, вы оформляете кредитную карту 20 ноября, соответственно, первый расчетный период заканчивается через 30 дней – 20 декабря. Вы совершаете первую покупку, например новогодний подарок, 25 ноября. 20 декабря банк фиксирует, что в течение прошедших 30 дней было потрачено 10 тысяч рублей из кредитного лимита. В SMS-оповещении кредитная организация уведомит, что до 9 января (в течение 20 дней после окончания расчетного периода) необходимо внести минимальный платеж 3 процента, или 300 рублей. И еще по столько же до 9 февраля и 9 марта. И до 19 марта (дата окончания льготного периода) клиенту необходимо внести всю оставшуюся сумму – 9100 рублей.

При этом вы можете еще совершить покупку, скажем, 11 января, потратив 5 тысяч рублей из кредитного лимита. Эти деньги полностью (за вычетом минимальных ежемесячных платежей) нужно будет вернуть к 19 апреля. И так далее. Кредитный лимит по карте УБРиР – до 300 тысяч рублей.

Таким образом, льготный период – это настоящий инструмент для успешного финансового планирования.

Миф 2. Если период беспроцентный, то банку ничего возвращать не нужно

Многие думают, что во время беспроцентного периода банку не нужно возвращать деньги, мол, не зря же он называется «беспроцентным». На самом деле, если вы воспользовались кредитным лимитом карты, то в течение льготного периода каждые 20, 25 или 30 дней (зависит от конкретного банковского продукта) вам нужно будет вносить минимальный платеж – это небольшие суммы, как правило, 3 процента от потраченных денег с карты. Зачем это банку? Чтобы фиксировать вашу платежеспособность и добросовестность.

Выгоднее вносить деньги в счет платежа заранее и суммами, превышающими размер минимального платежа, – так вы быстрее вернете средства банку. В отличие от потребительского кредита, с кредитной картой вы можете сами определить, сколько нужно сейчас вернуть банку. Например, в ноябре вы купили новогодний подарок на 10 тысяч рублей, в декабре вернули банку 7 тысяч, в январе – еще 1 тысячу, а в феврале – остальные 2 тысячи.

Миф 3. Внести минимальный платеж на карту можно в последний день

Можно, но не факт, что такой платеж будет засчитан. Важно учитывать работу в праздничные дни, регион, в котором расположен банк, порядок в работе электронной системы. Вдруг по техническим причинам минимальный платеж будет зачислен позже срока или кредитная организация работает по отличному от вас времени, а разница составляет несколько часов? Так вы можете просрочить оплату минимального платежа и заплатить банку проценты.

Внимательно ознакомьтесь с условиями, уточните, до какого часа нужно перечислить средства банку. Многие финансовые организации, в том числе УБРиР, предоставляют клиенту таблицу с суммой минимальных платежей и периодом их внесения, чтобы использование кредитки было максимально удобным.

Миф 4. Кредитная карта нужна только на черный день

Использовать кредитную карту можно так же, как и дебетовую, ей можно расплачиваться в любых магазинах и торговых центрах. Владельцы кредитной карты – лояльные и качественные заемщики, которым доверяют банки.

Кредитную карту можно использовать, например, на покупку строительных материалов, когда во время стройки или ремонта вам срочно понадобились материалы. Чтобы не брать кредит и не платить проценты банку, вы можете оплатить покупку кредитной картой.

Карта пригодится и во время путешествия. Например, планируя отпуск, многие тур­операторы просят бронировать гостиницы и автомобили заранее. Так деньги на дебетовой карте могут оказаться замороженными. Согласитесь, приятнее, если их заморозят у банка, а не у вас. Резерв средств на кредитке не будет считаться тратой кредитного лимита. А если будет заморожена сумма на дебетовой карте, то вам всегда нужно будет помнить, что частью средств на ней пользоваться нельзя.

Миф 5. С кредиткой я стану больше тратить

На самом деле расходы по банковской карте контролировать намного проще, чем, скажем, расходы наличных средств или расходы по дебетовой карте. Во-первых, потому что за каждой покупкой вам нужно будет следить, чтобы вписаться в льготный период, – а в этом вы сами будете заинтересованы. Во-вторых, выписка по расходам будет доступна вам в один клик с помощью интернет-банка или запроса через банкомат. В-третьих, использование кредитной карты дает возможность возвращать проценты с каждой покупки (в УБРиР – 1 процент с каждой покупки с кредитной карты «120 дней без процентов» возвращается обратно вам), пользоваться индивидуальными скидками и акциями в магазинах-партнерах банка, а также исправить кредитную историю, если она была испорчена. Можно взять кредитную карту в том банке, в котором в дальнейшем вы планируете оформить ипотеку или крупный кредит.



Новости Mediametrics: