Пермское УФАС отменило результаты аукциона на поставку камер фотовидеофиксации на 672 млн рублей — Звезда

Пермское УФАС отменило результаты аукциона на поставку камер фотовидеофиксации на 672 млн рублей

2018 , 13:06

В пермское управление Федеральной антимонопольной службы поступило сразу несколько жалоб из разных регионов страны на ограничение конкуренции при проведении аукциона на поставку камер фотовидеофиксации.

Ранее министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края проводило электронный аукцион на поставку и установку оборудования фотовидеофиксации для ГКУ «ЦБДД Пермского края». Согласно документации, на дорогах Прикамья должно было быть установлено 56 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Начальная стоимость контракта составляла 672,3 млн рублей, работы должны были быть выполнены до декабря 2019 года. На конкурс заявилось четыре компании — ООО «Вест», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Софтлайн Проекты» и ПАО «Ростелеком». Наименьшую стоимость предложил «Ростелеком» — 584,888 млн рублей. С ним и планировалось заключить контракт.

Однако комиссия Пермского УФАС в ходе рассмотрения жалоб и проведении внеплановой проверки обнаружила многочисленные нарушения в документации аукциона и отменила его итоги. В частности, в технической документации к аукциону было сказано, что у компании-победителя должны быть дополнительные лицензии для подключения оборудования ИС «Азимут-АП», ИС «Азимут ПТ». Но выдает эти лицензии другая компания, которая  никак не связана с поставщиком оборудования. Таким образом, исполнение контракта зависит от третьих лиц, что является нарушением закона о закупках. Кроме того, оборудование должно было иметь технические условия, согласованные с ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», что не предусмотрено законом и также приводило к сокращению числа участников закупки.

Кроме того, выяснилось, что погрешности оборудования при определении скорости транспортных средств не соответствуют положениям ГОСТ, а в технической документации присутствовали термины, обозначение которых не было указано.

Комиссия выявила в действиях ЦБДД Пермского края и министерства закупок Пермского края нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, которое выражается в необъективном описании объекта закупки, в том числе приводящим к ограничению конкуренции.

По факту выявленных нарушений Пермское УФАС России отменило результаты проведения аукциона по поставке и установке оборудования фотовидеофиксации. А также выдало заказчику аукциона и уполномоченному органу, проводящему его, предписание об устранении всех нарушений и проведении аукциона заново», — сообщила Ольга Андрианова, руководитель отдела контроля закупок Пермского УФАС России.



Новости Mediametrics: