Пермский авиадвигатель ПД-14 получил сертификат типа — Звезда

Пермский авиадвигатель ПД-14 получил сертификат типа

2018 , 11:46

Пермский авиационный двигатель ПД-14 получил сертификат типа, который подтверждает его готовность к реализации и эксплуатации.

Новый российский авиадвигатель ПД-14, разработанный пермскими моторостроителями, получил сертификат типа. Его подписал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько. 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что получение сертификата типа подтверждает готовность ПД-14 к реализации и эксплуатации.

— Можно констатировать: успешно создан первый в современной России турбореактивный двигатель для гражданской авиации, — подчеркнул Денис Мантуров.

По словам министра, следующим этапом реализации проекта станет валидация сертификата типа двигателя ПД-14 в EASA. Она намечена на 2019 год, в это же время будут проходить испытания  самолета МС-21 с ДУ с двигателем ПД-14 — сроки создания двигателя изначально были синхронизированы со сроками создания самолета в ПАО «Корпорация «Иркут».

Ожидается, что до конца этого года будет произведено и поставлено ПАО «Корпорация «Иркут» три серийных двигателя ПД-14.

Напомним, разработка двигателя ПД-14 проходила в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». Он предназначен для ближне-среднемагистральных самолетов МС-21 (150-220 пассажирских мест).



Новости Mediametrics: