В июле годовая инфляция в Прикамье составила 1,4% — Звезда

В июле годовая инфляция в Прикамье составила 1,4%

2018 , 16:48

По данным Центробанка, годовая инфляция в Прикамье в июле ускорилась на 0,2 п.п. и составила 1,4 %.

Как сообщает регулятор, несмотря на ускорение инфляции в регионе, она осталась ниже общероссийского показателя (2,5 %) и в пределах целевого значения Банка России — около 4 %. Центробанк связывает ускорение инфляции с удорожанием овощей «борщевого» набора (картофель, морковь, свекла) и ростом цен на мороженую рыбу и курицу, что отчасти связано с увеличением затрат на хранение и перевозку охлаждённой продукции.

По данным регулятора, при этом годовой уровень инфляции по продовольственным товарам в Прикамье в целом остается отрицательным (-0,5 %). Сдержание роста связывают со снижением спроса на подоовощную продукцию — в июле более чем на 43 % в годовом выражении снизились цены на капусту, на 36 % — на помидоры, на 14 % — на огурцы. Также в июле подешевели свинина, гречка, апельсины, молоко и сливочное масло.

Вклад в ускорение инфляции внесла и ожидаемая индексация коммунальных тарифов. Цены на услуги теплоснабжения и водоотведения для отдельных поставщиков Прикамья повысились больше чем на 4 %. Рост других коммунальных тарифов (электроснабжение, водоснабжение) не превысил 4 %.

Центробанк отмечает снижение стоимости перелетов в Пермском крае в июле на 3,7% в годовом выражении, а рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился. Это связано с окончанием чемпионата мира по футболу. Годовые темпы роста цен в сфере платных услуг, по данным регулятора, в целом остаются умеренными (+3,0%).

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: