Часть долга Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики выплатит государство — Звезда

Шанс на возрождение

2018 , 13:27

По долгам по лизингу Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики будет отвечать государство, но кто трудоустроит бывших сотрудников фабрики и возместит им долги по зарплате?

Не связалось

Более трёх лет назад ООО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» арендовало по договору лизинга у «МСП-Лизинг» 80 единиц текстильного оборудования. В 2016 году вместо прибыли фабрика принесла три миллиона рублей убытков и не смогла расплатиться за эти вязальные машины. В результате в 2017 году предприятие фактически остановилось, около трехсот сотрудников Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики остались без работы, а в октябре того же года на фабрике была введена процедура наблюдения.

Дорогостоящее вязальное оборудование «МСП-Лизинг» больше года находилось в простое, а задолженность ЛЧПФ перед лизингодателем продолжала увеличиваться каждый месяц.

В апреле текущего года малоизвестное ООО «Лысьвенская фабрика» попыталось арендовать помещение фабрики, пригласив часть швей и вязальщиц вернуться на рабочие места. За апрель – май 2018 года было изготовлено несколько десятков тысяч пар детских колготок и носков. Однако затем оборудование было вновь остановлено, и фабрика прекратила работу.

Гарантом по договору лизинга на 67,41 процента выступал Пермский гарантийный фонд, созданный на средства регионального и федерального бюджетов для поддержки предпринимательства. «МСП-Лизинг», разумеется, подал иск о взыскании задолженности и с гаранта тоже. После долгих судебных баталий арбитражный суд Пермского края в июне вынес решение о взыскании 24,6 миллиона рублей из средств Пермского гарантийного фонда в пользу «МСП-Лизинг». Была подана апелляция, однако в конце июля апелляционная инстанция приняла решение оставить её без движения. Таким образом, часть долга вместо Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики за аренду оборудования выплатит государство.

Жизнь на паузе

Оборудование и площади фабрики между тем продолжают простаивать. А многие бывшие сотрудники ЛЧПФ до сих пор не могут получить не только зарплату, но даже уведомление о сокращении, чтобы встать на учёт в Центр занятости населения. За счет чего они до сих пор живы – это секрет, который не по силам разгадать даже налоговой службе.

В июле в Лысьве несколько сотен бывших работников ЛЧПФ собрали на встречу с исполнительным директором Кизеловской швейной фабрики «Инициатива» Олегом Терёхиным. Он рассказал о своих планах открыть филиал Кизеловской швейной фабрики в Лысьве и пригласил к себе на работу лысьвенских швей. Представитель Кизела пообещал сотрудникам стабильную белую зарплату в размере 15 тысяч рублей и все необходимые социальные гарантии.

Большинство женщин, присутствовавших на собрании в здании администрации Лысьвы, согласилось с его предложением. Вот только Кизеловская швейная фабрика не вяжет чулки и носки, а шьёт форму для военных и сотрудников силовых ведомств, одежду для охоты и рыбалки, спецодежду и школьную форму. Поэтому перед началом работы швеям может потребоваться обучение в течение нескольких месяцев.

— Есть определённые договорённости с минпромом и Центром занятости населения о выделении средств на переобучение 50 бывших работниц чулочно-перчаточной фабрики для работы на площадке Кизеловской швейной фабрики «Инициатива» в Лысьве, — рассказывает Никита Федосеев, начальник управления экономики администрации города Лысьвы. — На сегодняшний день идёт активный поиск помещения, где будет размещаться филиал Кизеловской швейной фабрики в Лысьве. Аренда свободных площадей ООО «Лысьвенское предприятие «Свет», о чём в начале августа уже сообщалось в СМИ, – это только один из вариантов. Да, Кизеловская швейная фабрика не планирует возобновить производство на прежних площадях ООО «ЛЧПФ». Хотя мы продолжаем надеяться, что появится инвестор, который возродит лысьвенскую фабрику. Сейчас есть договорённость с электриками, что они вновь подключат помещение фабрики к электроснабжению. Но для нас главное сегодня — трудоустроить людей, которые остались после закрытия фабрики без работы. Кроме фабрики «Инициатива» мы ведём переговоры с лысьвенским предприятием ООО «ТД Урал ПАК», а также с инвесторами, которые сегодня создают новые производства в рамках ТОСЭР в соседнем Чусовом.

Нить Ариадны

Сможет ли возродиться Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика, на которой когда-то трудились больше тысячи человек, в основном сейчас зависит от главного кредитора — «МСП-Лизинг». Именно у него в залоге находится имущество фабрики. Если оно будет продано по частям, то обрести вторую жизнь ЛЧПФ будет не суждено. Но если найдётся покупатель на всё имущество и помещение предприятия, то шанс возобновить его работу ещё есть.

Продажа имущества фабрики поможет также погасить долги по зарплате перед бывшими работниками предприятия. Правда, при продаже залогового имущества, согласно закону о банкротстве, 80 процентов средств перечисляются кредитору, в залоге у которого оно находилось. Однако если часть долга перед «МСП-Лизинг» будет взыскана с Пермского гарантийного фонда, то оставшейся суммы вполне должно хватить, чтобы выплатить не только зарплату, но и выходное пособие по увольнению за два-три месяца. Впрочем, результаты торгов, которые пока не проводились из-за продолжающихся судебных споров, предугадать сейчас невозможно.

Текст: Юрий Софонов
Фото: открытые источники

 



Новости Mediametrics: