В Пермском крае тестируют доступность мер поддержки малого и среднего бизнеса — Звезда

Тест-драйв для бизнеса

2018 , 15:57

В России существует около ста мер поддержки, оказываемых предпринимателям различными институтами: государственными министерствами и ведомствами, а также структурами, созданными с участием государства.

Однако информация о них находится на разных ресурсах, и представителям бизнеса приходится тратить время на их поиск. Минэкономразвития Пермского края и Агентство инвестиционного развития запустили тест-драйв мер поддержки. Насколько они доступны для пермских предпринимателей?

Информподдержка

В современном обществе представители малого и среднего предпринимательства (МСП) сталкиваются с рядом трудностей в процессе осуществления своей предпринимательской деятельности, исключить и избежать негативные последствия которых возможно за счет рационального применения достоверной, актуальной и качественной информации.

Специфика субъектов МСП заключается в том, что они ограничены в финансовых ресурсах и не в состоянии сами проводить дорогостоящие маркетинговые исследования. Важный фактор, обеспечивающий развитие этого бизнеса, — это формирование общедоступных информационных (коммерческих и некоммерческих) систем коллективного пользования, которые в состоянии на регулярной основе обеспечивать предпринимателей всей необходимой информацией.

Оказание информационной поддержки осуществляется на основании ФЗ № 209 от 24 июня 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В нем, в частности, говорится, что «оказание такой поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования».

Специалисты отмечают, что в последнее время сделан существенный шаг вперед в предоставлении информподдержки МСП. Преимущественно информуслуги оказываются посредством Интернета, так как это быстро и доступно. Однако стоит обратить внимание не только на быстрое развитие этого направления оказания услуг, но и на их информационную составляющую. Так, по определенным рубрикам на сайтах вместо разъясняющих ситуацию ответов можно увидеть общее описание вопроса, которое не даст представления о том, что необходимо сделать в той или иной ситуации. Также достаточно часто встречаются отсылки к другим сайтам государственных органов вместо конкретизации вопроса. Представляется правильным не только продолжить развивать данное направление оказания услуг, но и обратить внимание на качество предоставляемой информации. Информация на сайтах должна быть более конкретной, чтобы субъекты малого предпринимательства смогли получить исчерпывающий ответ на интересующие их вопросы по тем или иным рубрикам сайтов.

Прикамье – на 10-м месте

Министерство экономического развития РФ при экспертном участии Торгово-промышленной палаты РФ, АО «Деловая среда» и АО «РБК-ТВ» оценили, насколько эффективно регионы информируют предпринимателей о доступных мерах гос-поддержки малого и среднего предпринимательства.
При формировании рейтинга большое внимание уделялось работе регионов по созданию инфраструктуры популяризации предпринимательства в социальных медиа, на официальных интернет-ресурсах органов власти, а также освещению темы в средствах массовой информации.
Задача рейтинга заключалась еще и в том, чтобы определить качество работы по освещению мер поддержки МСП и других возможностей для бизнеса.

Эти меры позволят повысить уровень открытости региональных органов власти и организаций, осуществляющих поддержку бизнеса, а также сформировать общий позитивный информационный фон и повысить уровень информированности и доверия предпринимателей к реализуемым государством программам поддержки.

Прикамье, как мы уже сказали, выглядит очень неплохо в этом вопросе. В освещении работы пермских субъектов МСП есть и заслуга нашего издания. Более подробный и тщательный анализ будет проведен Минэкономразвития РФ по итогам 2018 года.

Как оно на самом деле?

— Поддержка малого и среднего бизнеса — тема важная, так как в настоящий момент в этом секторе занят каждый третий житель региона. Для сравнения, у нас в крупном бизнесе работает 200 тысяч человек, а в малом и среднем — 320 тысяч человек, — отметил на недавнем заседании правительства Пермского края губернатор Максим Решетников.

Государственная поддержка МСП осуществляется в Прикамье в рамках реализации мероприятий гос-программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика», одной из подпрограмм которой как раз и является «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае». Об этом сообщил министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, освещая итоги поддержки МСП за 2017 год.

Этой программой предусмотрены как меры прямой финансовой поддержки предпринимателей (через субсидирование понесенных затрат, через расширение доступа к финансово-кредитным ресурсам), так и меры косвенной поддержки (через предоставление информационно-консультационных услуг предпринимателям, популяризацию предпринимательской деятельности посредством СМИ, стимулирование инновационной активности субъектов МСП и так далее).

В 2017 году в рамках мероприятий, направленных на оказание образовательных и информационно-консультационных услуг предпринимателям:
– обеспечена работа центров поддержки предпринимательства (ЦПП) в 38 муниципальных образованиях края;
– реализованы программы обучения и повышения предпринимательской грамотности;
– традиционно большое внимание уделялось развитию молодежного предпринимательства. Пермский край является активным участником реализации федеральной программы «Ты — предприниматель».

Общее количество консультаций для субъектов МСП составило 4753 единицы, мероприятий — 240, получателей поддержки — 11 586 субъектов МСП.

Прямую финансовую поддержку субъекты МСП в 2017 году получали также в виде возмещения части затрат, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, или целевых грантов на реализацию инновационных проектов.

— Всего же в 2017 году в форме прямой финансовой поддержки субъекты МСП получили 2,8 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда получили субъекты МСП, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики, — отметил министр Алексей Чибисов.

О положительном опыте взаимодействия с краевыми властями рассказал директор ООО «Латофлекс плюс» (Нытва) Игорь Чертулов, отметив, что полученные субсидии были использованы для покупки оборудования по переработке отходов. Тем самым было увеличено количество рабочих мест на предприятии и решен вопрос утилизации.

Директор соликамского ООО «Завод металлических изделий» Серафим Садков отметил, что благодаря государственной поддержке предприятие с момента основания выросло в 22 раза.

Приём заявок продолжается

В январе этого года в Пермском крае было создано Агентство инвестиционного развития Пермского края (АИР). Агентство предлагает такой формат работы, когда предприниматели получают разнообразные меры поддержки, в том числе и со стороны СМИ.

В сводном реестре специалисты АИР собрали информацию из 14 разных источников по более чем 90 мерам поддержки. Все они направлены на решение наиболее важных проблем бизнеса и включают в себя инструменты льготного финансирования, субсидии, гранты, венчурное финансирование (долгосрочное инвестирование предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления), льготы по налогам и нефинансовые меры поддержки.

В настоящий момент АИР открыло прием заявок от субъектов МСП, которые находятся в процессе реализации или только планируют реализовать какой-то проект на территории Прикамья.

Текст: Вадим Панджариди
Фото: открытые источники

 



Новости Mediametrics: