В бывших цехах завода «Ремпутьмаш» планируется разместить художественную галерею и четыре музея — Звезда

Культурный завод Шпагина

2018 , 18:40

В краевом Законодательном собрании прошёл круглый стол, где обсуждался перечень объектов капитального строительства общественной инфраструктуры, подготовленный краевым правительством для последующего включения данных расходных обязательств в проект бюджета на 2019–2021 годы. На нём презентовались планы краевого правительства по возведению и реконструкции зданий под размещение в них знаковых для края учреждений культуры. Вице-премьер Михаил Сюткин заявил, что базовой площадкой станет территория цехов бывшего завода имени Шпагина, которую планируется окончательно превратить в культурный центр к 2023 году.

Идея утратила привлекательность

В новом перечне объектов капитального строительства общественной инфраструктуры изменений в программе «Пермский край — территория культуры» совсем немного. Но поскольку отрасль культуры и искусства пользуется повышенным вниманием депутатского корпуса, то вице-премьер и министр строительства Михаил Сюткин доложил о ней отдельно. В частности, рассказал, что изготовление проектно-сметной документации по значимым объектам культуры — строительству новой сцены для Пермского театра оперы и балета, реконструкции зданий Культурного центра Шпагина, строительству второй очереди зоопарка — будет завершено в 2019 году.

Депутаты, видимо, из-за боязни выглядеть смешными, не стали спрашивать, где будет строиться новая сцена для театра оперы и балета. Потому что уже были планы и воткнуть новую цену рядом с действующим театром, и построить современный театр в Разгуляе, и на городской эспланаде, а с прошлого года «окончательно принятым решением» считается квартал номер пять, ограниченный улицами Попова, Окулова, Осинской и Монастырской. И хотя там до сих пор идут судебные тяжбы с арендаторами земли и Пермскому краю передан пока не весь участок, но это решение никто не отменял. Однако сама идея сделать вблизи моста через Каму культурное пространство уже не выглядит столь привлекательной как раньше. И не только из-за земельного участка, но и из-за проблем с находящимся поблизости зданием бывшего ДК «Телта», где планировалось разместить художественную галерею. Оказывается, она туда не переедет.

Поэтому на круглом столе Михаил Сюткин рассказал депутатам, что из перечня объектов исключена реконструкция ДК «Телта» под размещение там Пермской художественной галереи, что оценивалось в полтора миллиарда рублей. Вместо этого включен новый объект — Культурный центр Шпагина, куда впоследствии переедет галерея и ещё ряд учреждений. Общая стоимость проектных и строительно-монтажных работ на площади 34,63 тысячи квадратных метров оценивается в 2 миллиарда 872 миллиона 646,1 тысячи рублей. Плановая дата сдачи объекта — 2023 год.

Юбилейная концепция

Идея о трансформации промышленного кластера в культурный, презентованная в прошлом году губернатором едва ли не на всех краевых площадках, обретает документальное оформление. Михаил Сюткин рассказал, что сейчас полным ходом идёт разработка архитектурно-градостроительной концепции территории бывшего завода Шпагина. Одной из основных целей концепции является рассмотрение вариантов возможного размещения на этом месте Пермской государственной художественной галереи и музейно-выставочного пространства. Он пообещал депутатам представить эту концепцию уже в октябре текущего года. Сам же проект планируется завершить к 300-летию столицы Прикамья.

— Новое здание художественной галереи будет включено в состав культурного центра бывшего завода Шпагина, — отмечал вице-премьер. — На площадке разместятся еще четыре музея: Музей пермских древностей, музей современного искусства, Детский музейный центр и музей природы. Кроме того, предполагается здесь же разместить открытое фондохранилище Пермского краеведческого музея…

Депутаты на стали донимать министра вопросами о том, не изменится ли в очередной раз концепция и не впустую ли будут выделяться деньги на реконструкцию заводских цехов. Потому что непостоянство — это отличительная черта региональных властей, которая не зависит от фамилии губернатора. Но депутат Олег Постников всё же поинтересовался судьбой здания бывшего ДК «Телта», которое на своём веку уже было и Дворцом молодёжи, и Домом правосудия, и Дворцом бракосочетания, и будущей Пермской художественной галереей. А что теперь? И Михаил Сюткин огорчил участников круглого стола, сказав, что обследование выявило неутешительные результаты и, вероятнее всего, здание придётся демонтировать. Подтверждением этих слов стала законодательная инициатива губернатора, которая предлагает внести изменения в бюджет текущего года и выделить 13,5 миллиона рублей на снос здания.

Текст:  Евгений Плотников
Фото:  Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: