Продукция пермского производителя прошла проверку на соответствие стандартам ЕС | Сельское хозяйство | Машиностроение | Пермь — Звезда

«Железо» для молока

2018 , 18:07

В конце июня продукция Краснокамского ремонтно-механического завода для применения технологии «Сенаж в линию» получила международный сертификат. Это означает, что теперь пермский производитель может ставить на данные машины маркировку «CE» и экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза.

Итальянское происхождение

Пермский край является крупнейшим производителем и разработчиком кормозаготовительной техники, а также производителем навесного тракторного оборудования и другой техники для  сельхозпредприятий. В августе 2017 года краевые власти подписали соглашение о создании Пермского кластера сельхозмашиностроения, в который вошли более десятка производителей, а также ряд пермских вузов, в том числе Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Пермская государственная сельскохозяйственная академия.

Флагманом сельхозмашиностроения в крае на сегодняшний день можно считать ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод», директор которого Дмитрий Теплов в 2009—2010 годах возглавлял министерство промышленности, науки и инноваций Пермского края.

Краснокамский РМЗ начался с Центральной ремонтно-механической мастерской, созданной в 1973 году для ремонта мелиоративной техники. Своё современное название предприятие получило в 1993 году. С 2002 года предприятие выпускает кормозаготовительную технику по лицензии итальянской компаний Tonutti. Эта итальянская фирма вскоре стала крупнейшим инвестором и акционером предприятия.
Итальянский опыт позволил освоить новую технологию по производству сенажа в пленку. Традиционные способы заготовки сенажа в траншее приводят к потерям качества, при трамбовании происходит загрязнение и брожение корма, потеря сахара, белка, калорий и каротина.

Своё, родное

Но на КРМЗ не остановились на достигнутом: в 2011 году сами разработали новый универсальный фронтальный погрузчик Frontlift-800. А затем решили усовершенствовать технологию заготовки сенажа в пленку, разработав собственную, которая стала новым пермским брендом.

Пермская технология «Сенаж в линию» предполагает не запаковывать каждый рулон в пленку со всех сторон, а выкладывать целую полосу, словно длинную травяную «сардельку». Что позволяет экономить 50 процентов пленки и увеличивает скорость кормозаготовки. 

Для технологии «Сенаж в линию» предприятие предлагает весь комплекс кормозаготовительного оборудования. В том числе как аналоги зарубежной техники — пресс-подборщик и резчик рулонов, которые изготавливаются с использованием комплектующих из Италии, — так и оборудование, специально разработанное для «сенажа в линию»: уникальный скоростной упаковщик Speedway-120.
На агропромышленной выставке «Золотая осень — 2017» в Москве Краснокамский РМЗ был награждён золотой медалью за разработку и освоение производства комплекса кормозаготовительных машин и технологии заготовки «Сенажа в линию».

Подобную технику изготовляют в Прикамье не только на КРМЗ, но и на других предприятиях. Прежде всего нужно упомянуть ООО «Навигатор-НМ», которое производит транспортировщики рулонов и пресс-подборщики, а также косилки, грабли, культиваторы и другую технику.

Пермское ООО «Большая земля» тоже является одним из главных участников сельскохозяйственного кластера, оно изготавливает фронтальные погрузчики, а также тракторные прицепы и навесное оборудование, например тракторные вилы для сена.

Год работы кластера

Большинство крупных производителей сельхозтехники и спецтехники для сельскохозяйственного производства сегодня сконцентрировано в новом кластере, поэтому разыскать их нетрудно.
ООО «НПП «Системы контроля» выпус-кает приборы для автоматизации производства, электронные самописцы, измерители и регуляторы температуры. В том числе комплексы приборов для регулирования температуры в овощехранилище или теплице.

Пермское ООО «Ресурс-Сервис» производит валы, в том числе для сельхозтехники, ООО «ИПЦ «Прайм» (Краснокамск) — мобильные рампы и перегрузочные комплексы, оснастку для размотки сетки, прицепы и другое оборудование, ООО «ПК «Рубин» — нестандартные конструкции и опытные экземпляры оснастки, ООО «Спецкрепстрой» — болты, гайки, крепеж и прочее.

Продукция производителей сельхозтехники из Прикамья уже довольно широко представлена и в других регионах страны, а новый кластер поможет продвинуть её ещё дальше — за рубеж. Краснокамский ремонтно-механический завод недавно получил сертификаты соответствия стандартам Европейского союза. И сегодня технологический комплекс «Сенаж в линию» может официально поставляться в Западную Европу.

Текст:  Юрий Софонов
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: