Практически каждый седьмой житель Прикамья живет за чертой бедности — Звезда

Прикамье богатое и бедное

2018 , 15:06

По данным исследования специалистов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС и сотрудников Росстата, практически каждый седьмой житель Прикамья живет за чертой бедности. Тем не менее аналитики считают наш регион богатым и самодостаточным. Интересный парадокс! Хотя, видимо, в других регионах люди живут еще беднее.

И, кроме шуток, это действительно так: почти в половине российских территорий в 2017 году вырос уровень бедности населения. Не избежал этой участи и Пермский край, где доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, выросла с 15 до 17 процентов. Если по этому показателю Прикамье сравнивать с Москвой, Татарстаном или соседями — Свердловской областью, — то от них мы, безусловно, заметно отстаем. Однако в ряду с депрессивными Ивановской, Псковской областями и Республикой Тыва, наверное, любой безработный и спившийся пермяк будет выглядеть богатеньким Буратино.

Например, в Тыве уровень бедности населения достигает 45 процентов! И это уже не бедность, а нищета.

Впрочем, крайнюю нужду испытывает и довольно заметная часть жителей Прикамья. В прошлом году 396 тысяч пермяков имели среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. Из них более 2,5 процента жили на доходы, которые составляли менее 5 тысяч рублей. Еще четыре процента населения перебивались с хлеба на квас, имея не больше семи тысяч рублей заработков.

В то же время в Прикамье почти треть денежных доходов населения приходилась на десять процентов самых обеспеченных граждан. При этом наш регион лидировал по размеру прожиточного минимума в относительно благополучном Приволжском федеральном округе и входил в тройку по величине среднедушевого дохода населения. Поэтому вполне терпимый по общероссийским меркам показатель уровня бедности в Пермском крае говорит скорее не о всеобщем благоденствии, а о большом разрыве в уровнях доходов самых богатых и самых бедных жителей Прикамья.

Остается добавить, что каким бы скрупулезным ни было исследование, пермяки всё равно видят реальную жизнь хуже, бедней и безрадостнее, чем это показывают рейтинги.

Текст:  Максим Шардаков
Фото:  Замир Усманов



Новости Mediametrics: