Министру здравоохранения Прикамья пришлось оправдываться в соцсетях — Звезда

Стал героем мема

21 февраля 2018 , 08:47

«У меня 20 тысяч, у главврача 100 тысяч — в среднем 60 тысяч. Я купила капусту, он купил мясо — а вместе мы поели голубцы?» — примерно так отреагировали пользователи на заявление министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Матвеева о том, что средняя зарплата врачей в Прикамье составляет 59 тысяч рублей.
Пришлось главе ведомства объясняться публично в одной из соцсетей. Но диалог, по всей видимости, ещё не окончен…

С оговорками
«Коллеги прислали картинку, посмеялся, — пишет dmit_matveev. — Стал героем мема — успех! Почитал комментарии под картинкой и решил рассказать, как мы считали среднюю цифру и как по-честному обстоят дела в крае с зарплатами врачей».

По словам Дмитрия Матвеева, при оглашении средней цифры не учтены три факта. Во-первых, приведенная сумма — это зарплата именно рядовых врачей, а не руководства. Во-вторых, приведены цифры на январь 2018 года до вычета подоходного налога, который составляет 13 процентов (вычитаем его из 59 тысяч рублей — получаем 51 330 рублей). И в-третьих, это именно сумма на руки, а не оклад на ставку.

— Средний в Прикамье коэффициент совместительства около 1,4, — поясняет министр. — И средняя зарплата на руки около 51,3 тысячи рублей — это с учетом всех доплат и надбавок при коэффициенте 1,4.

То есть оклад на ставку в среднем составляет 36 664 рубля. Однако и это не все оговорки.

Издержки статистики
Оказывается, средняя зарплата по краю — примерно то же самое, что средняя температура по больнице.
— У кого-то из врачей зарплата не выше 25 тысяч, у кого-то — больше 70 тысяч, — констатирует глава ведомства. — Дело в экономике конкретных учреждений. В одной больнице нет кредиторской задолженности, нет производственных потерь, нет бесполезных расходов, проводится много дорогих по меркам ОМС операций и процедур, хорошо налажена работа с фондом, вкручены энергосберегающие лампочки и прочие экономящие коммунальный ресурс штуки. В другом учреждении всё с точностью до наоборот.

Министр приводит конкретные цифры: средняя январская зарплата врача в Пермской краевой клинической больнице составила 77 664 рубля, в краевой детской клинической больнице — 77 964 рубля, а в Косинской ЦРБ — 39 900 рублей.
— И это, конечно, ненормально, — комментирует Матвеев. — Это просто нечестно, когда в бюджетных учреждениях такой разрыв.

Ставка — зло
Кроме того, министра не устраивает разрыв между зарплатами врачей стационаров и поликлиник и то, что всё привязано к ставкам.
— Приезжаешь в территорию, тебе врачи жалуются, что вынуждены работать на три ставки, — рассказывает Матвеев. — Смотришь по загруженности — он на этих трёх ставках принимает в разы меньше пациентов, чем его коллега, работающий только на одну ставку. Это несправедливо. Зарплата должна начисляться исходя из реальной нагрузки и реальной пользы для пациентов.

К слову, дискуссия в Сети продолжается: пользователи интересуются, какова зарплата министра за январь 2018-го, и сетуют на то, что реальные зарплаты их родственников, работающих в указанных учреждениях, сильно отличаются от тех, которые он озвучивает. Впрочем, последнее тоже можно объяснить «средней температурой».

Есть и крик души: «Почему вы верите отчетам главных врачей и не верите простым врачам? Попросите, пожалуйста, расчетные листки простых докторов — и, думаю, главврачу будет очень стыдно!» На момент сдачи номера ответ Дмитрия Матвеева был таким: «Уже запросил». А вот о своей зарплате умолчал…

Текст:  Вероника Зубанова
Рисунок: Дмитрий Кононов



Новости Mediametrics: