Лучшие айтишники края попадут в web - каталог — Звезда

Лучшие айтишники края попадут в web - каталог

14 февраля 2018 , 12:59

Жюри прошедшего в Перми Open Innovations Startup Tour, крупнейшего в России события для технологических предпринимателей и инноваторов, назвало трёх победителей конкурса проектов.

В треке биомедицинских технологий победителем стала Татьяна Малышева с комплексом симуляционных учебно-медицинских тренажёров; в индустриальном треке — Евгений Матвеев с проектом FDM ver. 2.0; в IT-треке — «АГР Софтвер» с проектом «Автоматизация геологоразведочных работ».

Также для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village были отобраны восемь участников.
Это разработчик базовых программно-аппаратных средств для диагностики сердечно-сосудистой системы Ольга Коршунова; Сергей Малинин с проектом «ВИЗОМ»; Евгений Чернышев, представивший «Физиотерапевтическое устройство Чернышева»; Леонид Мыльников, разработавший программный продукт Savvy Data Analyzer; Дмитрий Ли с системой интерактивного облачного управления цифровыми медиаэкранами; Светлана Перминова, разработавшая устройства и софт для «умного» жилого комплекса; Александр Николаев, представивший шахтную вентиляционную перемычку, и Сергей Суханцев с системой управления качеством EasyQ.

Кроме того, автор проекта устройства для скоростной 3D-печати металлами, керамикой и другими материалами Евгений Матвеев получил специальный приз от генерального партнёра «Стартап Тура» в Перми — АО «ЭР-Телеком Холдинг» — 300 тысяч рублей. Также жюри назвало победителя прошедшего впервые специального детского трека, лучшим проектом которого была признана идея домашних роботов-помощников. Юный изобретатель, первоклассник Ростислав Повышев, получил шанс побывать на Startup Village.

— Конкурс по индустриальному треку прошел очень хорошо — здесь много интересных проектов, — отметил директор по науке, технологиям и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман. — Есть несколько с уже наметившимися бизнес-моделями. Можно сказать, что их технологические решения выглядят конкурентоспособными на российском рынке.

В ходе пленарного заседания, посвящённого реализации программы «Цифровая экономика» в Пермском крае, участники обсуждения пришли к выводу, что «цифра» сегодня является приоритетной отраслью, которая может обеспечить рост экономики как российских регионов, так и страны в целом.

– Программа рассчитана до 2024 года, и понятно, что это базовый документ, который задает лишь основные направления, — высказала своё мнение генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева. — Но пока программа носит теоретический характер, необходимо задуматься о том, как мы будем её разрабатывать и каким образом её разработка повлияет на развитие промышленного производства в Пермском крае.

По словам представителей краевого правительства, в рамках программы по развитию цифровой экономики региона в ближайшие годы в Прикамье может быть создан центр поддержки IT-предприятий. Он будет рассказывать технологическим предпринимателям о мерах поддержки по принципу «одного окна». Также продолжится работа по формированию центров компетенции IT-индустрии.

— Меры государственной поддержки являются не менее важным направлением работы в рамках развития цифровой экономики. Сейчас сформирован пакет мер на краевом и федеральном уровне, которым могут воспользоваться IT-компании, — подчеркнул советник губернатора Пермского края Павел Шевыров. — Также сегодня должны быть внесены правки в закон по индустриальным паркам, открывающие дополнительные льготы по имуществу и налогу на прибыль для технопарков. Принятие этого закона Законодательным собранием Пермского края позволит создавать парки высоких технологий, инфраструктуру и условия, которые будут не только удерживать компании в регионе, но и привлекать на площадку представителей соседних субъектов Федерации.

Кроме того, он заявил о решении создать в Пермском крае web-каталог лучших высокотехнологичных решений пермских IT-компаний для продвижения на российском и глобальном рынках. Это позволит создать универсальную интернет-площадку для продажи продуктов, разработанных пермскими IT-компаниями.

Следующим городом, который в этом году посетит Open Innovations Startup Tour, станет Красноярск.

Текст: Алексей Клочихин
Фото: Замир Усманов



Новости Mediametrics: