В комплекс пермской галереи войдут три корпуса здания бывшего завода Шпагина — Звезда

В комплекс пермской галереи войдут три корпуса здания бывшего завода Шпагина

2023 , 18:14

На территории завода Шпагина в Перми подрядчик восстанавливает фасады трех корпусов. Здания войдут в единый комплекс обновленной Пермской художественной галереи.

Об этом стало известно по итогам выезда губернатора Дмитрия Махонина на строительную площадку объекта. В корпусах бывшего завода – литерах О, Ц и Н планируют разместить кафе и детский кластер, где будут проходить творческие занятия и выставки поделок ребят. Подрядчиком, как и при строительстве нового здания выступает ООО «ЛимакМаращСтрой».

В своем Telegram-канале глава региона также рассказал о ходе возведения будущей галереи. Сейчас на стройплощадке в две смены работают больше 300 человек. На первом этаже уже начали отделку.

«В изначальном проекте все материалы для фасада были от зарубежных производителей. Проделали огромную работу, чтобы их заменить, и не потерять в качестве. В начале лета ожидаем поставку цельных шестиметровых стеклянных витражей и медных листов для отделки фасада. Параллельно подрядчик восстанавливает облик трех корпусов бывшего завода – они будут вписаны в единое пространство галереи и всего Шпагина», – написал Дмитрий Махонин.

Как доложил генеральный директор краевого Управления капитального строительства Антон Плаксин, планируется, что к концу лета можно будет увидеть закрытый фасад будущей галереи.

Напомним, объект возводят в рамках региональной программы «Пермь-300». Общая площадь нового здания галереи превысит 20 тысяч метров2. Это в семь раз площадей, которые учреждение занимало в здании Кафедрального собора.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: