Прикамский театр даст спектакль в Государственном Малом театре под руководством Юрия Соломина — Звезда

Прикамский театр даст спектакль в Государственном Малом театре под руководством Юрия Соломина

19 января 2023 , 20:56

Коми-пермяцкий театр драмы примет участие в ХIII фестивале «Островский в доме Островского», куда отправится со спектаклем «Шутники» (12+) в постановке Владимира Даная и Ольги Кузнецовой (сценография).

Фестиваль, посвящённый 200-летию со дня рождения великого драматурга, пройдёт на сцене Государственного Малого академического театра России с 11 по 16 апреля 2023 года. По словам художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина, цель фестиваля – привлечение внимания к лучшим театральным коллективам России, которые трепетно относятся к наследию Островского и верны академическим традициям.

– Фестиваль «Островский в Доме Островского», выдержал испытание временем, – говорит Юрий Соломин. – За двадцать с лишним лет существования он принял театры из Архангельска, Владивостока, Вышнего Волочка, Омска, Вологды, Липецка, Красноярска, Владикавказа, Тольятти, Ярославля, Костромы, Сыктывкара, Ульяновска, Минска, Краснодара, Великого Новгорода, Оренбурга, Воронежа, Самары и других городов. А это означает, что он действительно нужен людям – и профессионалам, и зрителям. Ведь пьесы «русского Шекспира» по сей день вызывают у людей смех и слезы, а его великолепный образный язык восхищает точностью суждений и меткостью выражений.

Фестиваль не только даёт возможность нестоличным театрам выступить в Москве на сцене ГАМТа, но и обсудить увиденное в профессиональном контексте. Такое общение очень важно для полнокровной творческой жизни каждого мастера, оно дает ему стимул для дальнейшей работы.

Показы спектаклей в рамках XIII театрального фестиваля «Островский в Доме Островского» пройдут на трех площадках Малого театра: Исторической сцене на Театральной площади, сцене на Большой Ордынке, а также в филиале в Когалыме.

Наталья Земскова
Фото Коми-пермяцкого театра драмы.



Новости Mediametrics: