Снимаются Снигирь и Вдовиченков: в Пермском крае начались съемки ремейка по рассказу Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — Звезда

Снимаются Снигирь и Вдовиченков: в Пермском крае начались съемки ремейка по рассказу Аркадия Гайдара «Чук и Гек»

6 февраля 2021 , 15:21

В канун Нового 1939 года мама с сыновьями Чуком и Геком оставляют уютную московскую квартиру, садятся на поезд и отправляются за тридевять земель к папе-геологу, чтобы вместе встретить праздник. В дороге с ними произойдут приключения – и реальные, и похожие на сказочные.

Только, когда семья доберется до далекого, затерянного в лесах поселка, отца они там не застанут, потому что он, как окажется, отбыл в экспедицию… А случится так потому, что срочную телеграмму от папы дети в запале ссоры нечаянно выбросили в окно, и к маме она не попала. Так мальчики и мать оказываются почти одни в окружении тайги…

Режиссером-постановщиком картины явился Александр Котт («Брестская крепость», 16+ «Елки», 16+). Родителей играют Юлия Снигирь («Обитаемый остров», 16+) и Владимир Вдовиченков («Салют-7», 12+).

«Ура, мы приступили к съемкам «Чука и Гека», чему я страшно рада. У нас так мало детского кино! И очень люблю эту книгу. Я, как вы понимаете, играю маму этих двух чудесных мальчишек», – написала по этому поводу Снигирь в своем «Инстаграме» (18+).

Авторы сценария изменили возраст ребят: по сюжету братьям будет не шесть и семь лет, а пять и десять. Фильм снимается в окрестностях Губахи.

«Чук и Гек» (1939, также публиковалось под названием «Телеграмма») считается одной из вершин творчества легендарного советского классика. Маститый критик Виктор Шкловский характеризовал этот рассказ как творческую удачу, узрев в нем развитие «нового голоса» ветерана Гражданской войны. И отметив проявление лирического таланта Гайдара, впервые обозначившегося в «Голубой чашке».

Впервые экранизирован рассказ был режиссером Иваном Лукинским на Киностудии им. А. М. Горького в 1953 году. Выход новой ленты на экран планируется в 2022 году.

Игорь Карнаухов

КСТАТИ
Аркадий Голиков жил и работал в Перми с 1925-го по 1927 год. Прославленная подпись «Гайдар», созвучная хакасскому слову «куда», впервые появилась на странице нашей газеты: 7 ноября 1925 года так был подписан рассказ «Угловой дом», напечатанный в «Звезде».



Новости Mediametrics: