В центре города пермяков ждет ускользающая красота ледяных изваяний — Звезда

В центре города пермяков ждет ускользающая красота ледяных изваяний

17 января 2021 , 22:28

Фаат Ахметгалеев,
info@zwezda.su

В Перми завершился VII Открытый кубок России по ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Гран-при получила команда скульпторов из Екатеринбурга – Константин Евдокимов и Павел Соловьев – за изваяние «Ты прекрасна».

Темой симпозиума ныне была объявлена «Ускользающая красота», подразумевавшая широту и свободу трактовок.

– Наша работа передает женскую красоту, которая зрима, но легко может ускользнуть из объятий мужчины. Что может мужчина? Остановить мгновение, запечатлев его «заговором»: «Ты прекрасна!» – пояснил Константин Евдокимов. – Победа в пермском конкурсе очень много значит для нас, потому что Кубок России – самый престижный конкурс в стране.

Второе место заняли Василий и Анатолий Аргуновы (Якутск) с работой «Путешествие в необъятье». На третьем – российско-белорусский дуэт Вадим Бандарец – Евгений Гоманов (Минск – Москва) с композицией «Маленький удильщик». И им же присужден приз капитанов.

Приз памяти Николая Полукарова присвоен Дмитрию Бакламенко и Теймуру Абдулганиеву (Красноярск-Петербург) за «Мечтателя». И лишь специальный приз жюри конкурса получили пермяки – Иван и Елена Смирновы – за работу «Эксперимент».

Всего в «Зимнем вернисаже – 2020» участвовали 30 художников со всех концов России и из Белоруссии. К их услугам было заготовлено более 100 кубометров природного льда, между тем на изготовление шедевров отводилось 48 рабочих часов.

Выставка ледяных изваяний с четверга экспонируется под открытым небом на городской эспланаде в квартале у Законодательного собрания, вход свободный.



Новости Mediametrics: