Самая читающая семья Пермского края уверена: пятерками детей они обязаны книгам — Звезда

Самая читающая семья Пермского края уверена: пятерками детей они обязаны книгам

18 января 2021 , 04:55

Игорь Карнаухов,
info@zwezda.su

Лучшей читающей семьей Пермского края по итогам 2020 года была признана семья Тагиловых из Осы. Причем признана она таковой уже второй раз!

Конкурс семей книголюбов традиционно проводится краевой детской библиотекой им. Л. И. Кузьмина каждый год. Чествовали самых читающих ныне в рамках 4-й Большой пермской книжной ярмарки, проходившей в краевом центре на заводе им. Шпагина.

Знакомьтесь: Тагиловы, папа Илья, 38 лет, мама Лилия, 48 лет, дети София, девять лет, и Иван, семь. Взрослые – индивидуальные предприниматели, дети – школьники.

По их словам, чтобы победить в конкурсе, проводимом Кузьминкой, не предпринимали ничего особенного: они просто так живут и в рамках конкурса лишь рассказали об обычной своей жизни. В которой вечера они проводят не уткнувшись в гаджеты каждый в своем углу, а подобрав книжку по общему согласию и усевшись сообща.

– И дети сами просят, не засыпают без книги и не представляют, что может быть иначе, – рассказывает Илья Тагилов.

В общем выборе не оригинальны: вместе с детьми предпочитают книжки Самуила Маршака и Корнея Чуковского.

В том, что Соня и Ваня преуспевают в учебе, как считают родители, сказывается прямое влияние чтения как совместного, так и индивидуального, сообразно собственным вкусам каждого.

– Дочь – круглая отличница, – отмечает Лилия Рамисовна. – Сын в прошлом году стал лучшим в классе по технике чтения! Так что читать совместно стоит уже хотя бы ради будущего детей.

И взрослым, и юным рекомендуют читать классику: Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова. Там по-прежнему можно найти ответы на все вопросы, занимающие в современности, уверены Тагиловы-старшие.

Вместе с тем не чураются и современной литературы, советуют ее не опасаться и обращать внимание на аннотацию на обложке. Хотя лучше всего, чтобы составить впечатление, пробежать текст глазами. Однако из всех современников отличают творчество пермского писателя Андрея Зеленина. У которого, по их словам, прочитали всё, что он написал!

Формат, по мнению Ильи Вячеславовича, не важен. Книголюбам Тагиловым по-прежнему ближе всего печатная книга, которую можно полистать, оценить все живые краски иллюстраций, вдохнуть запах. Но не отрицают и электронного формата, зная его популярность у доли соотечественников. Лишь бы читать не только новости и соцсети, а художественную литературу и научно-популярную, главное – упражнять ум.

Семейная команда Тагиловых уже становилась лучшей читающей семьей края в 2018 году. А по итогам 2019-го они были признаны лучшими на том же конкурсе в одной из номинаций.

Ежегодный конкурс на лучшую читающую семью проводится краевой детской библиотекой с 2003 года.



Новости Mediametrics: