Идет Масленица широкая. Основные площадки проводов зимы в Перми и окрестностях 1 марта. Афиша на 29 февраля – 1 марта — Звезда

Идет Масленица широкая. Основные площадки проводов зимы в Перми и окрестностях 1 марта. Афиша на 29 февраля – 1 марта

27 февраля 2020 , 18:31

Центральным событием последних дней зимы и первого дня весны станет праздник раздольной Масленицы. В 2020 году впервые за долгое время народные поверья совпадут с календарем – Масленичная неделя завершится 1 марта. Ледовый городок «Легенды древней Пармы» в Перми в воскресенье станет крупнейшей в Прикамье площадкой празднования (0+). И с ним в первый день марта комплекс завершит свою работу.

Мероприятия, посвященные встрече календарной весны, развернутся в трех кварталах эспланады, на центральной городской набережной, в городском парке культуры и отдыха им. Горького, в Краевом доме народного творчества, а также в заповеднике «Хохловка». Даже успеть наблюдать сожжение чучела можно дважды за день.

«Губерния»

Краевой дом народного творчества, пожалуй, единственное учреждение, которое приглашает к себе не только в воскресенье, но и накануне, в субботу 29 февраля. Целовальная суббота в «Губернии» откроется детским разночинным балом (нач. в 12 часов, 6+) и продолжится взрослым (в 15 часов, 12+).

В 14 часов развернется гуляние на площади перед ДНТ: тут и хороводы, раёк по-нижегородски, и кёрлинг по-русски, и забег под дугой, и шуточное сватовство Петра Уксусова, и штурм снежного городка (все – 0+). Тем, кто утомится или замёрзнет, может греться в фойе, программа продолжается и там.

Что касается воскресенья, «Губерния» приглашает провести его в «Хохловке».

где: «Губерния» (ул. Советской Армии, 4).

когда: 29 февраля, с 14 до 17 часов. Подробное расписание Масленичной недели – на сайте http://www.permdnt.ru/

Квартал нового фонтана у ЗС

Сцена, располагающаяся по соседству со зданием Законодательного собрания, станет главной концертной площадкой. Здесь 1 марта с 13 до 19 часов нон-стоп пройдет праздничная программа с участием пермских творческих коллективов (0+). На сцену выйдут участники ансамблей «Ярмарка», «Покров день», «Ромэн», «Кружево», «Седмица», вокалисты групп «Форте», «Ананас» и другие артисты. Главный гость – ансамбль «Забава» из Нытвы.

Набережная

Ряженые будут встречать пермяков на главной набережной (в Ленинском районе). Здесь же можно вспомнить частушки и сыграть в подвижные игры – с 16 до 18 часов.

Монумент Единству

Площадка у главного городского монумента героям фронта и отдана под состязания в силовых умениях и ловкости. Турнир по силовому экстриму и шоу «Русская сила» состоится здесь с 13 до 15 часов.

Площадь у «Театра–Театра»

Здесь можно будет угощаться чаем с баранками в период 13 до 17 часов. Для маленьких зрителей представит веселые и поучительные миниатюры разыграют артисты Театра кукол (0+). Здесь же расположится, в частности, кузнечная лавка, и можно попробовать себя в ремеслах.

Финалом общегородского праздника станет сожжение чучела Масленицы, начало - в ледовом городке в 18.30. На этом комплекс «Легенды древней Пармы» завершит свою работу. За два месяца количество его посещений превысило полмиллиона.

За Прощёным Воскресеньем исторически следовал Великий Пост, венчающийся Пасхой.

Парк им. Горького

В центральном парке культуры и отдыха начинают раньше – в 12 часов, жечь чучело тоже планируют раньше – в 15 часов.

С полудня на главной площади парка откроются площадки «Молодецких забав», на которых можно побиться мешками на бревне, вспомнить другие забавы детства и – посостязаться в новых, вроде блинного тира. Самые рисковые и физически подготовленные граждане могут забраться на столб с призами наверху.

В это время в Ротонде скоморохи разыграют кукольную народную комедию «Женитьба Петрушки», здесь же будет представлена выставка образцов старинных музыкальных инструментов «Гуди, старина» (оба 0+).

На главной сцене парка будут играть фольклорные коллективы, для юных зрителей дадут спектакль «Иван Царевич и молодильные яблоки» (6+). Будут разыгрываться бесплатные блины и подарки. В 13 часов.

В течение всего дня действует ярмарка народных промыслов, где можно бесперебойно пробовать блины и иные блюда.

где: эспланада – парк им. Горького –– набережная Ленинского района.

когда: 1 марта с 13 до 19 часов.

В «Хохловке» - «Сырное воскресенье» (0+)

По традиции обширную программу подготовил и архитектурно-этнографический музей под открытым небом.

На территории музея будут работать ярмарочные ряды с всевозможными сувенирами, фермерской продукцией и блинами. Среди ожидающих туристов вариантов забав – народные игры, катание с горок, взятие снежного городка (в три приема).

При путешествии по музеям можно успеть смастерить собственное чучело масленицы, приобщиться к премудростям крестьянского рукоделия. Желающие смогут постичь основы солдатского строя вместе с клубом исторической реконструкции.

Были ли у масленицы национальные нюансы? Гости праздника смогут выяснить это, заглянуть на коми-пермяцкий, марийский, татарский и башкирский дворы.

Будут звучать стародавние прикамские песни, сказки, частушки, однако у варианта празднования в «Хохловке» есть еще одна неоспоримая особенность – в любой момент можно отдалиться от радостного шума и послушать тишину среди заснеженных елей, полюбоваться с холма просторами Камы.

Погреться в любой момент можно в визит-центре музея.

Сожжение чучела – в 17 часов.

где: архитектурно-этнографический заповедник «Хохловка».

когда: 1 марта, с 14 до 18 часов.

Фото В. С. Бикмаева.



Новости Mediametrics: