Афиша на выходные: где развлечься пермякам 15–16 февраля — Звезда

Афиша на выходные: где развлечься пермякам 15–16 февраля

14 февраля 2020 , 14:27

Посмотреть соревнования по сноукайтингу, выбрать лучшего папу и поискать братьев по разуму в глубинах Вселенной — все то, что следует не пропустить.

Что там с SETI?

В субботу, 15 февраля, в Пермском планетарии поучат искать братьев по разуму. Здесь — премьерная полнокупольная программа «В поисках внеземных цивилизаций» (12+).

Один из вопросов, занимающих человечество: одиноки ли мы во Вселенной? Существуют ли в нашей Галактике цивилизации, подобные земной? Досужие рассуждения на эту тему сменились расчетами систем радиосвязи, применимыми на расстояния в десятки и сотни световых лет, а также попытками примерно прикинуть количество населенных миров. Был ли результативен проект по обмену сигналами с возможными внеземными цивилизациями SETI, инициированный еще в 1959 году?

Начало в 19.00.

Дело Курентзиса живет

Концерт-презентация (6+) Камерного оркестра пермской оперы состоится в театре оперы и балета в воскресенье, 16 февраля. Новый ансамбль составлен из музыкантов оркестра труппы. Вместе с приглашенными солистами они призваны представлять Пермь на российских концертных площадках и за рубежом.

Новый ансамбль — часть коллектива театра и вместе с тем автономная творческая единица.

— Мы создаем оркестр, который в перспективе станет ядром второго состава, необходимого нам, в частности, для будущей новой сцены, — рассказал генеральный директор театра Андрей Борисов. — Такой ансамбль позволит выходить за рамки стандартного репертуара. Кроме того, появление камерного оркестра — наш сигнал музыкантам из других городов: для вас в Перми есть интересная работа, приезжайте.

В программе концерта — сочинения ведущих композиторов XX века: пьеса А. Шёнберга «Просветлённая ночь», Концерт для гобоя с оркестром ре мажор Рихарда Штрауса и сюита Игоря Стравинского «Пульчинелла». Концерт Штрауса вместе с пермскими музыкантами исполнит солист королевского оркестра «Консертгебау» в Амстердаме (Нидерланды) гобоист Иван Подъёмов.

Узнать больше о произведениях, составивших программу вечера, можно на лекции, которая начнется в фойе театра за час до концерта. Вход на лекцию — по билету на концерт.

Начало лекции в 18.00, концерта — в 19.00.

Строгановская миля в Усолье

15 и 16 февраля в Усолье пройдут соревнования по сноукайтингу на льду Камы «Строгановская миля — 2020» (6+). Традиционно эти состязания привлекают участников не только из Прикамья, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской, Свердловской областей и других регионов страны. Заезды производятся напротив музейного комплекса «Палаты Строгановых», одного из красивейших памятников архитектуры Прикамья.

Для спортсменов и зрителей открыты двери усольских музеев. Для всех желающих разных возрастов в течение дня проводятся бесплатные мастер-классы по начальному управлению кайтом (запись в штабе). К услугам детей — зимняя игровая площадка (бесплатно), мастер-классы по росписи по дереву и по керамике, квесты, показательное «занятие в земской школе» (6+).

Открытие соревнований — 15 февраля в 11 часов.

С кем сделать оберег

В воскресенье, 16 февраля, в Краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина ребята попробуют определить, каким должен быть лучший папа, а также поучатся говорить на коми-пермяцком языке и отметят особый праздник книголюбов.

В 11 часов начинается сеанс чтения вслух книжки французского писателя Рене Гуишу «Самый лучший папа» (5+).

В 12 часов предлагается своими руками смастерить необычный подарок друзьям и родным — книжную закладку с пожеланиями (5+). В этот же час начинается традиционная «Мастерская сказок Андрея Зеленина» (7+). В 13 часов в обществе того же Зеленина будут подведены итоги Международного дня книгодарения и приуроченной к нему общероссийской акции «Дарите книги с любовью» (0+).

В 14 часов начинается встреча со знатоком коми-пермяцкого языка Юлией Ракиной, на которой предстоит поучиться понимать коми-пермяцкую речь и своими руками смастерить оберег (6+).

Где: Краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина.

Когда: 16 февраля, с 12 часов.

Игорь Карнаухов, фото: оргкомитет «Строгановской мили».



Новости Mediametrics: