Пермские театры рассказали о премьерах, гастролях, коллаборациях — Звезда

Пермские театры рассказали о премьерах, гастролях, коллаборациях

2019 , 12:07

Премьерой драмы «Дом Бернарды Альбы» (16+) по одноименной пьесе Ф.Г. Лорки 18 сентября пермский Театр-Театр откроет 93-й сезон. Зрители увидят постановку европейского уровня. Над спектаклем работает Диана Добрева, главный режиссер Национального театра им. Ивана Вазова (София, Болгария). Это ее первая работа в России. В команде с Дианой Добревой над спектаклем работают сценограф Мира Каланова и композитор Виталий Истомин. Роль Бернарды исполнит заслуженная артистка России Елена Старостина.

Театр зазвучит по-другому

В новый сезон Театр-Театр вступает с новыми – и не совсем новыми – лицами. В одной из премьер осени на сцену выйдет известный актер Михаил Чуднов. В женской части коллектива появилась юная актриса из Уссурийского театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской Наталья Федоткина. «Новенькие» в балетной труппе: танцор Максим Семириков, решивший остаться в театре после участия в мюзикле «Винил», и Анастасия Тиунова, танцовщица Свободного театра современного танца.

На первом в этом сезоне сборе труппы аплодисменты и слова благодарности прозвучали в адрес юбиляра – актера, Народного артиста России Владимира Гинзбурга, которому 12 августа исполнилось 80 лет. 26 октября Владимир Феликсович выйдет на сцену в спектакле «Поминальная молитва» (16+), в этот день коллеги приготовят для него масштабное творческое поздравление.

Готовится к выпуску совместный режиссерский проект Бориса Мильграма и Марка Букина – «Маленькие трагедии. Часть вторая» (16+). В спектакле будет две трагедии: «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Скоро в расписании появятся и музыкальные репетиции «Летучего корабля» (12+) в постановке режиссера Дамира Салимзянова, премьера которого запланирована на декабрь. Это будет яркая музыкальная постановка с большой драматической составляющей.

В этом году в приоритетах Театра-Театра сделать акцент на модернизации технической части спектаклей, в том числе – улучшить качество звучания.

По мотивам «Золотой маски»

Главным событием осени станет Всероссийский фестиваль-конкурс профессиональных театров «Post-факт», который пройдет со 2 по 8 октября на площадке Театра-Театра. Фестиваль был задуман в прошлом году Борисом Мильграмом и театральным критиком Олегом Лоевским как конкурсный показ спектаклей, попавших в лонг-лист премии «Золотая маска», но не прошедших дальше. Однако в процессе подготовки концептуальное содержание фестиваля стало шире.

«Post-факт» – не просто продолжение главного театрального конкурса страны и показ девяти выдающихся спектаклей прошлого сезона. Это еще и новая форма работы со зрителем, который, по сути, станет центром всего фестивального процесса и будет вовлечен в обсуждение постановок, работу зрительских лабораторий и лекции ведущих экспертов театрального искусства.

«Принц Пломбир», «Алиса в стране чудес» и другие

Традиционный сбор труппы в Пермском ТЮЗе начался с поздравлений его бессменного художественного руководителя и главного режиссера, народного артиста России Михаила Скоморохова с 70-летним юбилеем и наградой за вклад в театральное искусство Пермского края. Главным подарком худруку стало выделение 4 млн рублей на ремонт здания, который идет полным ходом. В театре обновляют сценическое оборудование, зрительный зал, фойе и служебные помещения. На очереди реконструкция исторической части здания – ТЮЗ занимает старинный особняк купца Ивана Любимова.

Новый сезон на реконструированной сцене будет открыт 17 октября. А 4 декабря, в день основания театра, здесь отметят юбилей – театру исполнится 55 лет.

Однако до октября пермяки не останутся без спектаклей ТЮЗа. В сентябре избранные постановки театра пройдут на сценах ДК ВОС, ДК им. Солдатова, Культурного центра ГУ МВД по Пермскому краю.

Также в сентябре театр ожидает большая гастрольная деятельность как по городам Пермского края, так и в других регионах. Театр представит спектакли «Еврейское счастье» (12+) и «Еще не вечер...» (16+) в Ирбите Свердловской области и в Байкаловском сельском поселении, на родине Михаила Скоморохова. А в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Пермский ТЮЗ отправится в Уфу.

Первой премьерой сезона станет спектакль «Гуд бай, Берлин!» (12+) В. Херрндорфа в постановке ученика Романа Виктюка, главного режиссера Алтайского краевого музыкального театра Константина Яковлева. Художественное решение спектакля создает Екатерина Никитина. Первые показы спектакля состоятся 2 и 3 ноября.

Также в планах театра спектакль Михаила Скоморохова по пьесе В. Гуркина «Прибайкальская кадриль» (12+). Премьера намечена на 3 декабря и станет подарком на юбилей театра. Режиссер обещает создать водевиль в двух действиях совместно с театральным художником Ирэной Ярутис.

А уже 21 декабря юных зрителей ждет новогодняя сказка «Принц Пломбир» (6+) по пьесе актрисы театра Ксении Жарковой в постановке Татьяны Жарковой, сценографию создает главный художник театра Алена Исакова, костюмы – Заслуженный художник РФ Юрий Жарков. В марте 2020 года в ТЮЗе ожидается «Алиса в стране чудес» (12+) от творческой группы из Великобритании под руководством режиссера Майкла Ханта. Инсценировку по повести Льюиса Кэрролла создает драматург Илья Губин.

Курентзис набивает цену

В Санкт-Петербурге состоялась еще одна встреча исполнительного директора Пермского театра оперы и балета Андрея Борисова с бывшим художественным руководителем театра Теодором Курентзисом. Но содержательного диалога по существу в итоге не получилось. Бывший худрук рассчитывает договариваться непосредственно с министерством культуры Пермского края. Но там считают условие Курентзиса по заключению договора непосредственно с представителями регионального правительства трудновыполнимым.

А до тех пор, пока не будут решены ключевые организационные вопросы, стороны не смогут перейти к обсуждению финансовых условий проведения следующего Дягилевского фестиваля. Министр культуры Вячеслав Торчинский нервничает, и это понятно: переговоры с господином Курентзисом уже должны завершаться, поскольку необходимо определяться с репертуаром фестиваля.

Кстати, Завершить Год театра для Прикамья должен финал фестиваля «Театральное Приволжье», который проходит по всему ПФО. Напомним, в нем выступают сильнейшие коллективы школ и вузов. В 2019 году победителями регионального отбора стали: в номинации «Школьный театральный коллектив» – детская театральная студия «Балаганчик» (Яйва); в номинации «Студенческий театральный коллектив» победил студенческий театр «17-я скрипка» ПГНИУ. Пройдет финал в ноябре.

Текст: Маргарита Неугодова, Алексей Колышкин



Новости Mediametrics: