Пермь театральная: сивинские горести великой актрисы Марии Савиной — Звезда

Пермь театральная: сивинские горести великой актрисы Марии Савиной

2019 , 11:08

В глухую провинцию великую актрису привела любовь. От которой до ненависти оказался один лишь шаг.

Безжалостное время стерло почти все следы пребывания актрисы в Сиве. Остались лишь добрая людская память и скромная экспозиция, собранная хранителями районного краеведческого музея. И конечно, книга «Горести и скитания», написанная Марией Савиной в тиши сивинского барского имения. До наших дней, увы, не сохранившегося.

Жениться, так на царице!

«Невообразимые просторы и замечательно красивые, благодаря горам, виды, глаза тонут в пространстве, а воздух пьешь, как живительную влагу. Я восхищаюсь природой в полном смысле этого слова. Жизнь моя слишком однообразна, чтобы описать ее», – из этих строк можно понять, как понравилась Савиной Сивинская земля. А попала главная звезда российской сцены в столь благословенный край благодаря вспыхнувшей любви к аристократу, одному из богатейших помещиков и заводчиков Прикамья Никите Всеволожскому.

Но, надо сказать, в обществе Никита Всеволожский заработал еще и иную славу – шалопута и разгильдяя, которую своим эксцентричным поведением подтверждал год от года до самой смерти. «Не веря ни одному слову, не уважая его, иногда даже ненавидя, я любила его без памяти, и не было жертвы, перед которой я остановилась бы», – писала Савина о Всеволожском в своей книге. Поначалу ни о каком венчании речи не шло. Савина прекрасно понимала, что сиятельному магнату, даже такому своенравному, никто не позволит взять в жены актрису, пусть и самую блестящую. Родня Никиты Никитича надеялась, что он женится на знатной и состоятельной даме, тем самым поправит хиреющее сивинское имение. Но Мария Гавриловна была согласна и на роль любовницы, лишь бы быть рядом с избранником. И, надо сказать, даже самые злоязыкие сплетники не осуждали эту связь: бомонд посчитал, что ветреному князю должно быть лестно иметь в любовницах лучшую актрису России, а ей вполне прилично стать возлюбленной одного из столпов высшего света.

Однако, оказывается, Всеволожского еще плохо знали. Пылкий лейб-гвардеец, презрев чужое мнение, кавалерийским натиском пошел на завоевание сердца Марии Савиной. Он осыпал ее цветами, пел серенады, швырял к ногам бриллианты.

– Всеволожские, случалось, стояли очень близко к трону, но никогда не брали в жены цариц. А я – беру! – воскликнул Никита Никитич, делая предложение актрисе.

Конечно, Савина была царицей сцены. Она могла сыграть даму высшего света так, что настоящие аристократки меркли перед ней. 4 июля 1882 года в полупустой Княже-Всеволодской церкви Сивы 28-летняя Мария Савина обвенчалась с Никитой Всеволожским. Причем поменять фамилию не пожелала, посчитав свою гораздо громче мужниной.

Медовый месяц в Сиве

«Царице» было не привыкать к роли княгини: она отдавала приказания слугам, заботилась о благосостоянии имения и всех его обитателей, но в первую очередь, конечно, просто лелеяла своего Никиту. В любви он от жены не отставал, угадывая и исполняя все желания драгоценной Машеньки, порой с присущим ему сумасбродством. Однажды Мария Гавриловна лишь только обмолвилась мимоходом, что в одной из комнат слишком жарко, не хватает тени. Проснувшись на следующее утро, она с изумлением увидела в окно… березовую аллею. Всеволожский взбаламутил сивинских крестьян, заставил их нарубить в лесу берез, и те ночью попросту повтыкали их перед окном покоев Савиной.

Казалось, здесь, в большом барском доме, окруженном синими далями прикамской глубинки, Савина наконец нашла свое счастье. Она проводила в Сиве почти все летние отпуска в течение шести лет, отлучаясь в Питер только с началом театральных сезонов. Но долго эта идиллия продолжаться не могла…

От любви до презрения

Мария Савина была ведущей актрисой старейшего петербургского Александрийского театра и не желала променять роль первой звезды на должность провинциальной пермской помещицы. Всеволожский всё это прекрасно понимал и жутко ревновал жену к театру. Нашла коса на камень. Никита уже по уши увяз в разгульном образе жизни: кутежи, охота, женщины света и полусвета, рулетка и картишки – вполне обычный джентльменский набор сановных плейбоев во все времена. В карты он играть не умел, продувался в пух и прах, и жене приходилось закладывать ростовщикам драгоценности, им же и подаренные! Никита умудрился прогусарить огромное по тем временам состояние, скопленное его предками. Он пустил по ветру сивинское имение и сбежал в Париж, возложив на Савину неприятное общение с кредиторами.

«Вы с собаками лучше обращаетесь! Стыдитесь, Рюрикович!» – писала ему разгневанная супруга. Но Всеволожский продолжал делать всё возможное, чтобы потерять супругу. Каждый раз унижаться и без конца прощать выкрутасы гордая актриса оказалась не в силах и потребовала развода. Всеволожский, которому морально разлагаться было не привыкать, повел себя как подлец, поставив Марии Гавриловне условие: дескать, заплатишь по всем моим векселям, тогда и разойдемся, как в море корабли. Измученная актриса была готова даже на такой шаг, и еще долго нешуточные гонорары за участие в спектаклях шли на погашение долгов беспутного супруга.

Последняя любовь Тургенева

Впрочем, объектом ревности бывшего мужа был не только театр. Стройная, миниатюрная, с вечно сияющими глазами, жизнерадостная и порывистая, готовая на милые безумства женщина, естественно, привлекала мужчин, которые по всем качествам во многом превосходили Всеволожского. Ветреницей она не была, но разве не любим мы, мужчины, актрис тайно, на расстоянии и чисто платонически? Гончаров и Полонский, Репин и Кони, Скобелев и Голицын – это далеко не полный список воздыхателей. Но особенно трогательной была искренняя любовь Ивана Тургенева, который был вдвое старше Савиной. Живая переписка по маршруту «Сива – Спасское-Лутовиново» длилась до самой смерти писателя. «Ваше письмо из Сивы упало на мою серую жизнь, как лепесток розы на поверхность мутного ручья, – писал Тургенев, который, по словам современников, при встрече с Савиной напрочь позабыл про Полину Виардо. – Милая Мария Гавриловна, я Вас очень люблю – гораздо больше, чем следовало бы, но я в этом не виноват…»

– Гости музея с интересом останавливаются перед нашей литературно-музыкальной экспозицией о Марии Савиной, хотя она достаточно скромная, сделанная своими руками, – рассказала сотрудник Сивинского музея Елена Мальцева. – Удивляются: всё-таки такая великая актриса – и у нас в глубинке!



Новости Mediametrics: