«Нас связывают космические узы». Интервью с братьями Торсуевыми в канун 40-летия «Приключений Электроника» — Звезда

«Нас связывают космические узы». Интервью с братьями Торсуевыми в канун 40-летия «Приключений Электроника»

2019 , 12:03

Братья Торсуевы посетили Пермь накануне сорокалетия культового фильма и надеются, что именно из Пермского края начнет возрождаться детское кино.

Владимир (Электроник) и Юрий (Сыроежкин) Торсуевы были почетными гостями 2-го фестиваля позитивного кино «Кинопозитив-2019». В кулуарах корреспондент «Звезды» пообщался с героями детства третьего поколения россиян, неунывающими и невероятно обаятельными артистами-братьями, подхватывающими друг друга с полуслова – и настаивающими на своей непохожести.

Что таит гараж Сыроежкина

«Звезда» | Сегодня в России кино для детей такого же качества, какое было, например, у «Приключений Электроника», – редкость. Почему так происходит, по-вашему?

Юрий | Не хотелось бы политизировать этот вопрос, однако спасибо, наверно, нашим депутатам и государственным мужам, которые в один прекрасный день одобрили закон, не до конца продуманный. При показе детских фильмов и телепередач нельзя давать рекламу. В результате детское кино стало неинтересно продюсерам каналов. Это, наверное, одна из причин.

Тем не менее детское кино, как и кинематограф вообще, потихоньку возрождается. Отечественные режиссеры выпустили ряд интересных работ на разнообразный вкус. Думаю, те работы, что представлены здесь у вас на фестивале, тоже порадуют.

Владимир | Публике нужен позитив. Не перестрелки, не догонялки воров и полицейских, а, скажем, хорошая комедия.

Нам посчастливилось сняться и в хорошем сериале, как, например, «После школы», где много юмора и музыки – всё как мы любим, – и в хорошей полнометражной комедийной ленте. «Весь этот джем» соответствует тем же ожиданиям публики, которые возлагаются на афишу «Кинопозитива».

«Звезда» | Говорят, вы завели какой-то гараж?

Владимир | Творческое сообщество «Гараж Сыроежкина» – так называется наш проект, который мы начали однажды в Новосибирске. Много лет назад наш товарищ Александр Белов написал для нас песенку, мы вышли с нею на сцену…

Юрий | …В общем, были хорошо приняты, и сейчас даем концерты перед публикой любого возраста. Я бы сказал, эта сторона нашего творчества мультиформатна…

Владимир | Потому и «гараж». Вот стоит «ракушка», а внутри может скрываться что угодно: от трехколесного велосипеда до президентского лимузина.

Космические узы

«Звезда» | С кем-нибудь из товарищей по съемкам «Электроника» продолжаете поддерживать отношения?

Юрий | Жизнь сказала свое беспощадное слово, раскидав нас по разным концам и странам. Один уже живет в Германии, другой во Франции, кто-то бороздит моря и океаны, а кое-кого, к сожалению, с нами уже нет – были потери в нашем коллективе. Но мы живем в сердцах друг у друга и при имеющейся возможности, конечно, встречаемся. И каждый раз, когда мы видимся, это всегда происходит бурно, с мощными эмоциями.

Владимир | В этом году мы празднуем сорок лет с момента окончания съемок картины…

«Звезда» | Пожалуй, не самый оригинальный вопрос: чем близнецы Торсуевы отличаются?

Юрий | …Действительно, может, один из самых дурацких вопросов. Мы же не сиамские близнецы, не связаны ни одной цепью, ни пуповиной. Нам нравится во многом разная музыка, разные мотоциклы, разные женщины и вообще много чего разного. Каждый из нас – сложившаяся личность. Другой вопрос, что мы дополняем друг друга, друг о друге всегда помним и, конечно, нас связывают какие-то космические узы. Пуповина, если хотите. Мы чувствуем друг друга на расстоянии.

Владимир | А как вы думаете, какой самый глупый или дурацкий вопрос нам можно задать?

«Звезда» | (Пауза.)

Юрий | Сдаетесь? Такой: «Вы что, братья?» (Оба в голос смеются.)

«Звезда» | Чего ожидаете от пермского фестиваля?

Юрий | Все ожидаемое скрыто в самом названии. Хорошо и правильно, что такие мероприятия начались, что такое происходит в Перми. Я думаю, отсюда пойдет возрождение детского кино и в целом укрепление качества российского кинематографа. Ведь зритель и правда стосковался по добрым, ненавязчиво поучительным сюжетам…

Владимир | …По позитивным детским передачам, по людям, излучающим добро, по хорошему настроению.

И, расточая улыбки, близнецы отправились открывать фестиваль в надежде дать новую жизнь детским картинам. А читателям «Звезды» оставили обширный автограф.

Досье «Звезды»

У братьев Торсуевых тот же день рождения, что и у В. И. Ленина – 22 апреля, родились они в 1966 году. Первым на свет появился Володя, Юра младше на несколько минут. Братья были пионерами, учились в московской школе № 23, ходили в драматический и туристический кружки и в музыкальную школу. В один из морозных зимних дней завуч школы выдала им направление на кинопробы. На улице стоял мороз в 40 градусов, и в тот день мальчики оказались единственными претендентами на роль.

В целом по счету они были 368-ми, кого уже успел испытать режиссер Константин Бромберг. Но произвели нужное впечатление – умели делать всё, что требовалось: гонять на мопеде, играть на гитаре, сражаться в хоккей, танцевать и немного петь. Им было в ту пору по тринадцать лет.

Когда в 1980 году фильм вышел на телеэкраны, Володя и Юра проснулись самыми узнаваемыми близнецами в Советском Союзе. Каждый день они получали сотни писем от сверстников, а родителям приходилось менять номер домашнего телефона. По версии журнала «Русский репортёр», «Приключения Электроника» (0+) по сей день входят в сотню самых популярных картин среди россиян.

Правда, сниматься вместе больше никто не звал, а по отдельности Юрий и Владимир договорились даже не пробоваться. Потому только еще раз снялись в «Незнайке с нашего двора» (6+) Игоря Апасяна и Ирины Яковлевой (1983).

Затем были полиграфический институт и факультет философии МГУ, служба в армии, работа на студии Никиты Михалкова «Три Тэ», но ни одного съемочного дня в качестве актеров. Владимир окончил Московскую юридическую академию.

Лишь в начале девяностых Торсуевы снова появились на экране в фильме Николая Фомина «Русские братья» (16+). Затем пробовали себя в качестве предпринимателей и музыкантов. Вместе с певицей Татьяной Михайловой в Новосибирске создали творческое объединение «Гараж Сыроежкина».

В 2010 году вышел фильм «Громозека» (18+), в 2012-м – сериал «После школы» (12+), в 2014 году – комедия «Весь этот джем» (12+).

Настал момент, когда братья отказались от своего принципа сниматься только вместе, и к каждому пошли индивидуальные предложения. Теперь в послужном списке Юрия Торсуева 17 фильмов, у Владимира – 13.

Фото: газета «Звезда»



Новости Mediametrics: