Маэстро уезжает. В театре оперы и балета подтвердили отставку Теодора Курентзиса — Звезда

Маэстро уезжает. В театре оперы и балета подтвердили отставку Теодора Курентзиса

2019 , 14:53

В театре пояснили, что бывший худрук останется руководителем Дягилевского фестиваля, но основные силы бросит на развитие своего коллектива musicAeterna.

Днем, 21 июня, руководство Пермского театра оперы и балета официально подтвердили отставку худрука Теодора Курентзиса. Отмечается, что коллектив musicAeterna под его руководством также покидает Пермь. Как объяснили в пресс-службе театра для радио «Эхо в Перми», коллектив создает творческие резиденции в Санкт-Питербурге и Москве, но в дальнейшем планируют гастролировать по всей России.

— Большая часть концертов будет сопровождаться работой Лаборатории современного зрителя — инициированного маэстро просветительского проекта, который создает условия для более осмысленного и глубокого восприятия музыки и новых форм театра, — сообщила пресс-секретарь театра им. П. И. Чайковского Оксана Гекк.

Стоит отметить, что Теодор Курентзис останется руководителем культурного Дягилевского фестиваля. Мероприятие будет происходить ежегодно, но теперь выйдет за рамки Перми и откроет филиал в Париже.

— При этом с 2021 года на базе театра Шатле будет создан филиал фестиваля, что соединит Пермь, где импресарио провели детство, с Парижем, где проходили его знаменитые «Русские сезоны», и утвердит влияние актуального, авторского российского искусства на мировую культуру, — пояснили в пресс-службе театра.

Ранее газета «Звезда» писала об отставке Теодора Курентзиса, однако тогда официально театр отрицал это сообщение, называя слухами.

 

 

 



Новости Mediametrics: