Благотворительность и отцовство: афиша событий Пермского края, которые не дадут заскучать — Звезда

Благотворительность и отцовство: афиша событий Пермского края, которые не дадут заскучать

2019 , 15:13

Список мероприятий, которые можно посетить в эти выходные в Перми и Пермском крае.

15 июня в Усолье пройдет Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» (12+).

В России колокольные звоны тесно связаны с православной традицией, поэтому начинается фестиваль с торжественной службы в старинном Спасо-Преображенском соборе, там же пройдет и выступление церковных музыкантов. Затем все, кому важна духовная составляющая праздника, пройдут крестным ходом до Никольского храма, где будет отслужен торжественный молебен. После этого, на площади перед храмом начнется большой гала-концерт, в котором примут участие коллективы из разных районов Пермского края.

Мероприятия фестиваля будут проходить одновременно на нескольких площадках. Все желающие смогут посетить большую ярмарку народных ремесел, мастер-классы по колокольным звонам на передвижной звоннице, побывать в трех усольских музеях, покататься на лошадях.

На малой сцене Дома Брагина пройдет смотр детских театральных коллективов «Театральный струганец». Для детей будет организована игровая площадка с батутами и другими развлечениями.

Место проведения: историко-архитектурный комплекс «Усолье Строгановское» (Усолье, улица Спасская, 36)

Подробную информацию можно узнать на сайте. (16+)

15-16 июня пройдет «Барда зиен» — это праздник, который является отражением богатства души жителей Бардымского района, его традиций, обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей. «Барда зиен» (0+) стал межнациональным праздником единения, праздником дружбы.

Украшением мероприятия являются гостевые дворы, оформленные в национальном стиле. Здесь гости могут отведать блюда национальной кухни, принять участие в народных играх и забавах, сплясать и спеть под гармошку, в полной мере насладиться татарским гостеприимством.

Целью проекта считается сохранение национального культурного наследия Бардымского района, укрепление межнациональных культурных связей.

Задачи фестиваля:

• Сохранение традиционной национальной культуры, языка татар и башкир Притулвья;

• Содействие сохранению межнационального согласия в крае, пропаганда ценностей национальных культур, обычаев и традиций;

• Развитие событийного туризма на территории Бардымского района.

Время и место проведения: с 10:00 до 20:00 село Барда, улица Комсомольская, 25А (Площадь Барда зиен).

Программу мероприятия можно найти на официальном сайте. (16+)

16 июня состоится межмуниципальный обрядовый праздник посвящённый народному празднику «Стрöча» (6+) («Троица» на коми-пермяцком).

Во время праздника фольклорных и других творческих коллективов, работников культуры, специалистов ПДНТ, этнокультурного центра коми-пермяцкого округа, а также все гости, интересующихся этнокультурным развитием края, общаются между собой и делятся опытом.

Праздник «Стрöча» проходит с непосредственным участием народного этнографического ансамбля деревни Кукушка и детского коллектива-спутника «Шондíок».

Гостей фестиваля с самого утра развлекают посетителей фольклорные и молодежные коллективы Кочевского района и Пермского края. А затем, собравшись на традиционном месте проведения праздника — живописном берегу реки Сеполь, проходит традиционный обряд величания березки с хороводами, гаданиями, играми.

Здесь же, на природе, проходят мастер-классы для детей, подростков и молодежи по приготовлению национальных блюд, плетению венков, акани (кукол) из травы, организованы программы с национальными играми и забавами, угощение свежей ухой, национальными блюдами и напитками.

Место проведения: 10:00, деревня Кукушка, Кочевской район.

 

16 июня АЭМ «Хохловка» приглашает всех желающих на Троицкие гуляния (6+).

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В народной традиции на Троицу весенний цикл обрядов завершался, а летний – начинался. Это была граница весны и лета.

В Троицын день было принято завивать венки, украшать церкви и дома свежей травой, цветами и молодыми берёзовыми ветками. Гости музея вместе с фольклорным ансамблем архитектурно-этнографического музея «Хохловка», студией духовной и фольклорной музыки «Тишина» (Пермь), фольклорным проектом «Река» (Пермь) и ансамблем «Семейка» (Усть-Качка) будут украшать березу, водить хороводы, играть в народные молодежные и детские игры. Девушки смогут поучаствовать в старинном обряде кумления, сплести венки и погадать на них на реке.

Во время праздника в Преображенской церкви музея прозвучит старинное духовное пение в исполнении студии «Тишина» и состоится концерт духовной музыки камерного хора Пермской краевой филармонии.

Время и место проведения: АЭМ «Хохловка», с 12:00 до 16:00.

 

16 июня в Перми пройдет «На одном дыхании» – это не только благотворительный забег ради детей, но и большой семейный праздник на набережной города!

Цель забега «На одном дыхании» (12+) заключается в том, чтобы дать каждому желающему шанс совместить полезное занятие спортом с возможностью внести посильный вклад в решение социальных задач.

ПРОГРАММА СОБЫТИЯ

09:00-09:45 — Сбор участников. Выдача стартовых пакетов иногородним спортсменам. Зарядка. 

10:00 — Старт забега на 2 километра для участникова старше 14 лет.

10:15 — Старт забега на 2 километра для участников младше 14 лет (всех детей должны в сопровождать взрослые).

11:00 — Старт забега на 10 километров.

13:30 — FUN-RUN.

14:00-15:00 — Подведение итогов, награждение победителей.

16:00 — окончание работы стартово-финишного городка.

Место проведения: Digital Port (Пермь, Решетниковский спуск, 1)

Перед участием в забеге необходимо зарегистрироваться на сайте. (12+)

 

15 и 16 июня в Перми пройдет «Отцовская линия» — первый фестиваль, посвященный отцовству (0+).

Как хороший папа, фестиваль будет умным, веселым и помогающим. Дискуссии, лекции, мастер-классы, интересные встречи, игры, веселье, представления, обмен опытом – вас ждет насыщенный уик-энд, который вдохновит каждого!

Главная тема первого фестиваля — роль отцов в современном обществе:

• Что влияет на современных отцов (феминизм, глобализм, экономика);

• Как оставаться хорошим отцом в разных жизненных ситуациях;

• Насколько государство и общество готово видеть в отцах полноценных родителей;

• «Публичный отец», как ответ #яжмать, или у отцов есть самостоятельная повестка.

Также гостей ожидают настольные, напольные, домашние и дворовые игры. Вспомните, во что играли сами, и найдите новые идеи, как весело проводить время с детьми. Самая классная лекция — «Мой папа – Старк или Ланнистер?» Модели отцовства на примере героев «Игры Престолов».

Место проведения: цех № 5 завода имени Шпагина по адресу Пермь, улица Советская, 1а.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте. (16+)

Фото: открытые интернет-источники



Новости Mediametrics: