Ученик режиссера Ивана Вырыпаева привезет в Пермь его новую пьесу — Звезда

Ученик режиссера Ивана Вырыпаева привезет в Пермь его новую пьесу

17 апреля 2019 , 08:24

Пермяк Николай Гостюхин, будучи студентом, попал в подмастерье известного режиссера после нескольких спектаклей.

Действие «Иранской конференции» (16+) разворачивается на научном симпозиуме, посвященном проблеме взаимоотношений восточной и западной культур. Пьеса Ивана Вырыпаева затрагивает темы нарушения прав и свобод человека, военных конфликтов и тему бога. О них со сцены будут говорить представители мировой интеллигенции в образах ученых, священника, дирижера и поэтессы.

В Москве этот спектакль получил хорошие отзывы, и ученик режиссера Николай Гостюхин решил показать его пермскому зрителю. В Москве главные роли исполнял Евгений Миронов, Игорь Верник и Чулпан Хаматова, а в Перми роли сыграют артисты Театра-Театра и «Новой драмы» — Вячеслав Чуистов, Алексей Каракулов, Екатерина Мудрая.

Николай Гостюхин рассказал, что пьеса Ивана Вырыпаева «Иранская конференция» сильно повлияла на него. В декабре 2018 года он устроил читку произведения в стенах музея PERMM, и тот отклик среди зрителей заставил молодого режиссера поставить в Перми полноценный спектакль. Премьеры пройдут на площадках частной филармонии «Триумф» и конференц-зала ПГНИУ 6 и 13 мая соответственно. Вход по билетам. 

Большое интервью с режиссером (12+) можно найти на сайте «Эха Перми» в разделе «Программы» — «Человек культурный» от 16 апреля.

Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: