Пермский театр оперы и балета получил две «Золотые маски» за «Жанну на костре» — Звезда

Пермский театр оперы и балета получил две «Золотые маски» за «Жанну на костре»

17 апреля 2019 , 16:23

Вчера на сцене Большого театра объявили лауреатов Национальной театральной премии «Золотая Маска — 2019». Пермский театр оперы и балета вошел в их число, получив две награды за оперу «Жанна на костре» (18+).

«Жанна на костре» — драматическая оратория, которая была поставлена в сотрудничестве пермского оперного театра, лионской национальной оперы, бельгийского театра Ла Монне/Де Мюнт и Театра Базеля. Режиссером стал Ромео Кастеллуччи, а дирижером — Теодор Курентзис. Мировая премьера оперы состоялась в начале прошлого года в Лионе, в России — в июне 2018 года на Дягилевском фестивале в Перми.

Накануне опера получила «Золотую маску», став лучшей оперой. Также награда была присуждена Ромео Кастеллуччи в номинации «Лучший художник в музыкальном театре». Получали «Золотые маски» из рук солистки пермской оперы, лауреата «Золотой маски — 2017» Надежды Павловой исполнительный директор театра Андрей Борисов и исполнительница главной роли Одри Бонне.

Одри Бонне отметила, что это «командная награда».

— Я очень рада, что звезды сошлись и Теодор Курентзис и Ромео Кастеллуччи встретились. Я была благодарна экспертам за свою личную номинацию, но я счастлива, что «Маску» получил именно спектакль. Эта награда посвящается всем: артистам, постановщикам, всему коллективу театра, без которого нашей «Жанны» не было бы, — цитирует «Эхо Перми» слова актрисы.

Фото: пресс-служба Пермского театра оперы и балета



Новости Mediametrics: