Парад гусей и пельменные соревнования. Звезда рассказывает о необычных национальных праздниках жителей Прикамья — Звезда

Парад гусей и пельменные соревнования. Звезда рассказывает о необычных национальных праздниках жителей Прикамья

22 марта 2019 , 17:56

Необычные, а порой и вовсе сумасшедшие праздники придумываются для того, чтобы разнообразить и расписать жизнь яркими красками. Они позволяют не забывать о национальных традициях, заряжают нас весельем и оптимизмом и, безусловно, укрепляют дружбу народов. В многонациональном Прикамье таких праздников немало – вот лишь некоторые из них.

Согревает мужика борода

В начале марта в селе Бородулино Верещагинского района прошел праздник, посвященный… бороде. На первый взгляд, в подобном мероприятии нет ничего оригинального: дескать, какое название – таков и праздник. Обыкновенное созвучие. Однако дело не только в нем: в Бородулине исстари обосновалась крупная старообрядческая община. А уж там бородачи – все как на подбор, самые настоящие картинные русские мужики, а не гламурные модники из кресла барбершопа. Вот они-то, картинные мужики, совместно с работниками Дома культуры и организовали оригинальное действо.

 

 

Праздник разделился на две части: конференцию, где говорили о бороде, мужестве, силе, и развлекательную программу с участием детей и взрослых. В фойе Дома культуры гостей встречали мастеровые люди. Они предлагали брелоки и футболки с символикой праздника, коврики и фенечки, самодельные пряники и бусы. Тут же проходил шашечный турнир, который организовал Аркадий Новиков. Завершился день старинными богатырскими забавами, каких уж точно нигде не увидишь! А в конкурсе «Русский платок» во всей красе предстали девушки. Потому как, хотя бородулинские мужики сильны и бородаты, но без слабого пола им всё равно никуда.

Гусиное торжество

В татарской деревне Аитково, что недалеко от Лысьвы, бережно хранится самобытный обряд – «Казомэсе», а по-русски – «Праздник гусиного пера», или «Гусиные помочи».

– Татары издавна любят разводить гусей, причем в больших количествах. Подушки, наполненные пухом, перины – символ достатка в семье, обязательная часть приданого невесты, – рассказывает известный крае­вед Фагит Асанов. – Самым вкусным мясом у татар и башкир считается гусятина, из нее делают всевозможные блюда. Ценится и гусиный жир, причем как кулинарный, так и лекарственный – при обморожениях и простуде.

Интересно, что, согласно «гусиному» обряду, если в доме есть юноша-жених или девушка на выданье, то в хозяйстве оставляют пару гусей на свадьбу.

– «Гусиные помочи» – это не только общение, веселье и случай показать себя, но и предвестник свадеб, – продолжает Фагит Габдурахманович. – Женщины постарше присматриваются к девушкам, выбирая невест порасторопнее. Ощипанных гусей на коромыслах несут мыть на ближайший родник, а хозяйка дома ждет девушек с готовыми блинами на гусином жире.

Вечером гостей приглашают на кашу, сваренную на гусином бульоне.

Обряд начинается с парада гусей – некоторые идут сами, а других несут на руках, как особо важных персон.

 

 

Недавно в программу праздника организаторы включили своеобразный биатлон «Охота на гуся». Не пугайтесь, стрельба ведется не по живым птицам, а по стилизованным мишеням.

И конечно, самый увлекательный момент «помочей» – семейные соревнования. Участники (четыре команды по четыре человека) состязаются в ловкости и сноровке: им нужно ощипать и выпотрошить гусей, сделать из перьев помазок и подушку, вычистить лапки и головы.

Пельменное первенство коми-пермяков

Знаете ли вы, что в феврале отмечался Всемирный день пельменя? За первенство в изобретении этого простого, универсального и, главное, необычайно сытного кушанья истово борются не менее дюжины разных народов со всех концов света – и русские сибиряки, и татары, и удмурты, и даже итальянцы.

– И всё же настоящая родина пельменей – Коми-Пермяцкий округ, – уверен известный пермский историк Павел Корчагин.

Даже приблизительные время и место появления первых пельменей известны – первая половина XVII века, Кочёвский или Косинский район. А для жителей села Архангельское Юсьвинского района День лепки пельменей – традиционный праздник, уходящий в глубину веков. Его главная цель – передавать из поколения в поколение секреты мастерства приготовления национального блюда коми-пермяков.

 

 

Стоит отметить, что пельмени у архангельцев не только вкусные, но и красивые – ровные, словно на станке выточенные! Начинки – самые разнообразные: мясо, капуста, рыба, редька, пистики и грибы «петушки и курочки». Так коми-пермяки называют колпак кольчатый, который появляется уже после заморозков, а вкус пельменей с ним напоминает куриное мясо. А уж приправ – больше, чем сортов самих пельменей. Но во главе коми-пермяцкого стола, безусловно, царит хреновая закуска.

Кстати, жители села сохраняют еще один самобытный праздник– «Кыйим, пуйим, сейим». «Поймали, сварили да съели» – под таким названием в марте каждого года проходит фестиваль ухи и зимней рыбалки. Но это уже другая история.



Новости Mediametrics: