Лепка пельменей и Кубок России по снежной и ледовой скульптуре. Куда сходить в Перми на выходных? — Звезда

Лепка пельменей и Кубок России по снежной и ледовой скульптуре. Куда сходить в Перми на выходных?

11 января 2019 , 19:32

Совсем недавно прошли длинные новогодние выходные и, казалось бы, основные мероприятия закончились, но впереди еще много интересных событий — от фестиваля «Сочельник» с конкурсом по лепке пельменей до празднования Всемирного дня «Битлз».

World Beatles Day в Перми. Что подарил пермский «Каравай» сэру Маккартни?

16 января вся планета будет отмечать Всемирный день «Битлз» – World Beatles Day. The Beatles – единственная группа, которая удостоилась чести иметь свой международный день, который отмечают по решению ЮНЕСКО начиная с 2001 года, в день первого выхода коллектива на сцену.

Именно в этот день в Пермской краевой филармонии состоится концерт ансамбля солистов «Квартет «Каравай», на котором прозвучат композиции на музыкальные темы «Битлз» в оригинальных авторских аранжировках.

В честь всемирного праздника Пермская филармония специальным письмом отправила сэру Полу Маккартни CD, где русский «Каравай» на балалайках и домрах зажигательно исполняет гениальные треки легендарной группы всех времен и народов!

Отношение к музыке «Битлз» у пермского коллектива особое. Поэтому и с Великобританией у «Каравая» сложились уникальные отношения. Коллектив филармонии пять раз с большим успехом представлял в Англии культуру Пермского края и России.

Несколько концертов прошли в английских школах. Юные подданные английской королевы были в восторге! Слух о русских, играющих «Мишель» и «Желтую подводную лодку» на «рашен балалайках» не хуже ливерпульской четверки, дошел до газеты «Оксфорд Таймс» – и интервью с «Караваем» вышло на первой полосе.

Радио BBC организовало прямой эфир и сделало запись для программы «Мировая музыка», а в Ливерпуле, на родине «Битлз», прошел концерт ансамбля в легендарном Cavern Club, откуда начался звездный путь Джона Леннона и его друзей, после чего «Каравай» пригласили на знаменитый ливерпульский фестиваль Internation Beatleweek (Международная неделя «Битлз» – 2016). «Каравай» стал единственным ансамблем из России, хотя фестиваль собрал 70 коллективов из более 20 стран мира.

– После первого же выступления пермяков окрес-тили «Балалайка Битлз», стали узнавать и приветствовать на улицах, – вспоминает Олег Згогурин (верхнее фото – второй слева). – Образовался фан-клуб, участники которого непременно посещали концерты «Каравая».

«Аmazing» (удивительные, потрясающие – ред.) – самый частый комплимент, который «караваевцы» слышали в свой адрес от коллег и слушателей. Один из директоров фестиваля Джон Китс сказал в шутку: «Эти русские подрывают традиции и устои нашей британской поп-культуры. Они своим исполнением заставляют замолчать наш знаменитый английский паб. Это подлинное открытие фестиваля!» А координатор фестиваля Кларк Гилмор подчеркнул: «Вместе с балалайками «Каравай» привез с собой в Ливерпуль часть России и сумел подчеркнуть, насколько уникальна музыка «Битлз», соединяющая русскую народную музыку с английским битом. И это как раз тот вид взаимосвязи между нашими народами, который мы так долго искали».

ГДЕ: Органный концертный зал
КОГДА: 16 января в 19.00
Стоимость билетов: 400–700 рублей

На правах рекламы. 6+

В Перми стартует VI Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» (0+)

В воскресенье, 13 января, состоится церемония открытия конкурса и жеребьевка команд, а уже в понедельник на территории главного ледового городка 22 скульптора на глазах у зрителей начнут борьбу за главную награду конкурса. В этом году участникам предложена тема «Японские мотивы».

За звание лучших будут бороться скульпторы из Китая, Малайзии, Сингапура, а также из разных уголков России: Якутска, Комсомольска-на-Амуре, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми.

Напомним, открытый Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проходит один раз в два года, начиная с 2007-го. За десять лет в конкурсе приняли участие мастера из 23 стран мира и 26 городов России.

ГДЕ: ледовый городок на эспланаде
КОГДА: 14-18 января

Пермский фестиваль православного кино отмечает юбилей. «Свет Христова Рождества» уже 15-й раз проходит на площадке киноцентра «Премьер»

Автор проекта Любовь Маркова, руководитель муниципальной библиотеки № 32, называемой в народе библиотекой духовного возрождения, рассказала «Звезде», что главная задача Недели православного кино – возрождение традиций. Организаторы хотят напомнить пермякам, что Рождество не только семейный, но и духовный праздник.

– В нашей стране существует проблема с качественными христианско ориентированными фильмами, – говорит Любовь Маркова. – Мы хотим это изменить. Наш фестиваль важен не только кинопросмотрами, но и возможностью пообщаться с известными и уважаемыми пермяками, священниками, педагогами, режиссерами, учеными. С ними можно обсудить фильмы и поговорить на волнующие духовные темы. На нашей Неделе православного кино действительно чувствуется, что Рождество – это светлый праздник.

Мелодрама «Мой парень – ангел» (16+)

События разворачиваются в канун Нового года в крупном мегаполисе. Студентка Саша Николаева собирается в университет, а в итоге падает… на ангела. Дело в том, что ее рыжий кот вылез из окна, а она попыталась его достать, но, не рассчитав силы, выпала из окна. Своего спасителя она посчитала сумасшедшим, но когда узнала, что он самый настоящий ангел по имени Серафим, сменила гнев на милость. Влюбилась в него и стала считать своим парнем. И только сама может решить, быть Серафиму с ней или нет.

КОГДА: 11 января в 16.00

Документальный фильм «Помогите мне. Я страшно богат» (12+)

Фильм посвящен памяти Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860–1901), благотворителя, мецената, в будущем насельника Святой горы Афон. Воспитанный родителями в традициях православного благочестия и милосердия, по Божией милости он обладал исключительной даже для русских людей широтой души, помогая неимущим, финансируя научно-образовательные центры в Сибири и Москве, но особенно щед-ро жертвуя на православные храмы и монастыри. Начав жизнь успешным потомственным купцом-миллионщиком, И. М. Сибиряков завершил свой земной путь смиренным схимонахом на Святой горе Афон, в построенном на его тайные пожертвования Свято-Андреевском скиту.

КОГДА: 12 января в 16.00

Драма «Дирижёр» (16+)

Главный герой фильма, известный дирижер, отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею» митрополита Илариона. Но гастроли оборачиваются трагедией. Черное солн-це Иерусалима срывает с главного героя маску благополучного художника, заставляет увидеть себя в беспощадной наготе эгоизма и жестокости. Иногда за три дня человек может полностью переоценить и переосмыслить свою жизнь.

КОГДА: 13 января в 16.00

Вход на все показы свободный.

Со старым Новым годом! В «Губернии» научат традициям русского сочельника (0+)

Вермском доме народного творчества «Губерния» с 11 по 13 января пройдет традиционный фестиваль «Сочельник», который специалисты-народники называют самым теп-лым зимним фестивалем.

День первый: «Ума палата»

11 января фойе Пермского дома народного творчества превратится в мастерскую, где народные умельцы поделятся своими знаниями с гостями. Свои двери откроет арт-лаборатория мультипликатора Олеси Асхатовой «Рождество в картинках». Здесь дети будут создавать настоящие мульт-фильмы. Вечером состоится концерт «Midwinter», где прозвучат европейские рождественские песни и гимны, авторские и народные мелодии. Завершат всё «Страшные гадания» и традиционная вечерка.

День второй: «Запевка года – зиме вершина»

В 12.00 выступит этнографический ансамбль «Забава» из Саратова. В этот же день в большой дружной компании можно будет научиться лепить пельмени с самыми разными начинками. В 19.00 состоится концерт международного проекта музыкантов из России, Армении и Швейцарии «Kosmonavty», а в 21.00 в сквере возле Дома народного творчества состоится файер-шоу.

День третий: «Русский Новый год»

Третий день «Сочельника» будет отмечать старый русский Новый год. Мероприятия будут проходить от восхода до заката. В 8.00 начнется конкурс колядовщиков, в 12.00 семейную аудиторию приглашают на балет-сказку «Щелкунчик» от студии «Вдохновение» гимназии № 11 им. Дягилева, после которой будет дан бал. К вечеру на площади перед «Губернией» пройдут снежные игрища и затеи. Завершится фестиваль торжественным концертом и застольем.

ГДЕ: Дом народного творчества «Губерния»
КОГДА: 11–13 января

Афиша событий в бибилиотеке имени Горького

Концерт «Рождественская сказка» (6+)

Прозвучат произведения русских и итальянских композиторов С. Рахманинова, П. Чайковского, Н. Паганини, Л. Денца, Э. ди Капуа для домры, вокала, гитары. В программе также классическая музыка XVIII–XIX веков Р. Калаче, А. Вивальди, К. Чечере для мандолины, обработки народных мелодий для домры и балалайки.

В гостях у Горьковки – лауреаты всероссийских и международных конкурсов профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ПГИК Татьяна Ненашева (домра, мандолина), преподаватели детской музыкальной школы № 6 Ольга Кошелева (домра, мандолина) и Анна Сединина (фортепиано). Выступят и студенты кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ПГИК, учащиеся детской музыкальной школы № 6 и детской школы искусств Кондратово.

ГДЕ: конференц-зал, 3-й этаж, левое крыло, тел. для справок (342) 236-01-89
КОГДА: 12 января в 15.00

Клуб «Библиотерапия» (12+)

Арт-терапевты утверждают, что хорошая поэзия оказывает лечебный эффект и помогает разобраться в себе. Организаторы клуба предлагают убедиться в этом лично. В этот раз будут читать и обсуждать стихи Николая Добронравова.

ГДЕ: малый зал, 3-й этаж, правое крыло, тел. для справок (342) 236-22-82
КОГДА: 13 января в 12.00

Выставка «Причуды моей памяти» (12+)

До конца января в библиотеке работает выставка к столетию Даниила Гранина. На ней представлены книги писателя, материалы о его жизни и творчестве, есть пластинка с голосом Гранина. Перу Даниила Гранина принадлежат романы «Картина», «Иду на грозу», «Искатели», повести и рассказы «Место для памятника», «Неизвестный человек». По его произведениям снято множество фильмов.

ГДЕ: холл первого этажа, тел. для справок (342) 236-22-82

Афишу подготовили: Анна Букатова, Маргарита Неугодова



Новости Mediametrics: