Пермская краевая филармония приглашает отпраздновать 15-летие органа — Звезда

Пермская краевая филармония приглашает отпраздновать 15-летие органа

2018 , 15:18

За эти годы прекрасный инструмент, обладающий не просто индивидуальным характером, но и единым, стройным ансамблем голосов и богатейшей палитрой звуковых красок, стал настоящим брендом и визитной карточкой Прикамья.

По этому важнейшему поводу филармония организует беспрецедентную акцию — большой органный марафон (6+). В 12:00 в Органном зале начнется музыкальный спектакль для детей «Белоснежка, Бах и чашечка кофе, или Бал у короля Органа» с участием юных музыкантов Перми. Автор и ведущая — музыковед Екатерина Каленюк.

В 14:00 в Пермском государственном институте культуры состоится открытый урок по классу органа. Занятие с учащимися детских школ искусств проведет преподаватель Елена Морозова, магистр кафедры специального фортепиано.

Далее, в 16:00, последует концерт «Органный променад». На сцене Органного зала — молодой и очень одаренный музыкант, заслуженный артист Республики Абхазия, лауреат международных конкурсов, солист Абхазской государственной филармонии имени Р. Д. Гумбаи и храма города Пицунда Лука Гаделия (орган).

«Орган как связь веков…» — так называется ознакомительная лекция, в которой речь пойдет об истории органа и органного искусства, исторической связи фортепиано и органа. Лектор — Татьяна Бочкова, профессор Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки и Пермского государственного института культуры, кандидат искусствоведения. Начало — в 17:00 в Пермском музыкальном колледже.

А марафон тем временем только набирает свои обороты. В 18:00 в фойе Оранного зала начнется показ видеоинсталляции «Пермский орган. Взгляд музыкантов мира», в которой лучшие органисты мира, побывавшие в Перми за 15 лет, поделятся своими впечатлениями о пермском органе и чуткой публике.

Обсудить «Развитие международных отношений в сфере органного искусства» музыкальных критиков, журналистов и всех неравнодушных к органному искусству Пермская филармония приглашает в 18.30 в рамках круглого стола с органистами: Винсентом Дюбуа (Франция), Лукой Гаделией (Абхазия), Тарасом Багинцом (Екатеринбург), Евгенией Камянской (Пермь) и директором Пермской филармонии Галиной Кокоулиной.

В 19:00 начнется единственное выступление специального гостя проекта – одного из талант-ливейших органистов, появившихся на мировой сцене за многие годы, Винсента Дюбуа. Он стал профессором двух французских консерваторий в 28 лет и самым молодым титулярным органистом собора Нотр-Дам де Пари в его истории!

Но и это еще не всё. Завершится многочасовой органный «забег» в 22:00 концертом-экскурсией «Тайны пермского органа». Участники: органный мастер, заслуженный артист РФ Михаил Копельников, солистки Пермской краевой филармонии, лауреаты российских и международных конкурсов Евгения Камянская (орган) и Маргарита Соснер (сопрано). Ведущая – музыковед Галина Баталина.
Остается добавить, что вход на все события, кроме концертов, свободный.

Текст: Маргарита Неугодова



Новости Mediametrics: