Афиша «Звезды». Куда сходить в Перми и крае в эти выходные — Звезда

Афиша «Звезды». Куда сходить в Перми и крае в эти выходные

2018 , 19:14

Вокруг гуся

Жители Аитково приглашают на фестиваль традиций (0+)

Аитково – деревня в Лысьвенском городском округе Пермского края. Население – около 1 тысячи человек. Датой основания считается 1734 год, но татары и башкиры жили в этих краях уже в самом начале XVIII века.

С давних времен в Аитково, как и во многих других татарских и башкирских селениях, сохранились различные обряды. Один из них «Казомэсе» – «Праздник гусиного пера», «Гусиная помощь».
В 2012 году «Праздник гуся» включили в краевой фестивальный проект «59 фестивалей 59 региона», и с тех пор национально-культурный центр «Шауба» приглашает на «Гусиную помощь» всех желающих.

Каждый год праздник проходит по-разному. В 2016-м основными мероприятиями стали «Гусиный биатлон» и конкурс песен о птицах. Одна из пяти
команд биатлонистов приехала из Кудымкара. А победили местные аитковские спортсмены.

В этом году особое внимание будет уделено обряду «гусиные помочи» – команды будут соревноваться в быстроте и чистоте при работе с гусем. Участники покажут весь обряд от и до: один человек будет ощипывать, второй убирать внутренности, третий займется пухом и перьями и сделает тут же подушку, четвертый будет приглашать зрителей, которые захотят сами попробовать что-то сделать.

После того как гуси полностью будут очищены, команды с песнями и плясками пойдут на речку «мыть гусей».

Около клуба будут разбиты две-три игровые площадки для взрослых и детей. Также будут организованы лыжный биатлон «Охота на гуся», ярмарка-продажа гусей и изделий из гуся и «гусиная каша».

ГДЕ: деревня Аитково Лысьвенского района, вход свободный
КОГДА: 18 ноября, начало в 12.00

Лариса Зуева

Всё выше!

В воскресенье в Перми пройдёт вертикальный забег «ПермьUp» (0+)

Скоростной забег на высоту – редкая возможность испытать себя в скоростном подъеме на 25-й этаж одного из самых высоких зданий города – бизнес-центра «Жемчужина». Это знаковое для пермских спортсменов – профессионалов и любителей – событие проходит уже второй раз.

Участникам предстоит преодолеть 550 ступеней,
50 лестничных пролетов,
25 этажей на пути к победе, а прямо за финишной чертой – увидеть прекрасный вид на город!
Часть собранных денежных средств будет отправлена благотворительному фонду помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Берегиня».

ГДЕ: Пермь, бульвар Гагарина, 65а, бизнес-центр «Жемчужина»
КОГДА: 18 ноября, начало забега в 10.00

Стоимость слота: от 750 рублей

Лариса Зуева

Заведи друга

Благотворительный фестиваль «Котябрь» – самый теплый фестиваль этой осени (0+)

Холодными осенними вечерами каждый нуждается в уюте, теп-ле и любящем существе рядом. На фестивале «Котябрь» каждый может выбрать себе друга из приюта «Матроскин». Все животные здоровы, стерилизованы. Отдаются только взрослым ответственным людям, понимающим, что кошка – это полноценный член семьи, требующий заботы и внимания.

Кроме котиков на фестивале вас будет ждать конкурс тыквенного пирога, благотворительное кафе «Сласти» с вкуснейшими тортиками, «котомаркет» с интересными вещицами для людей и котиков, мастер-классы по декору из тыквы, детская зона с игровой площадкой и аквагримом, а также лекции об уходе за кошками от ведущих ветеринаров города Перми.

На праздник также можно будет принести подарки для приюта «Матроскин» – котикам всегда нужны переноски, сухие и влажные корма премиум-класса для кошек, любые наполнители, х/б ветошь для подстилок, любые антигельминтики, домики, лежанки для кошек! Абсолютно все собранные средства на фестивале пойдут на помощь в спасении котиков из приюта Матроскин.

ГДЕ: г. Пермь, ул. Чернышевского, 28
КОГДА: 18 ноября, начало в 12 часов
Вход свободный

Лариса Зуева

Важно
Если вы планируете взять котика на фестивале, не забудьте прихватить с собой переноску и паспорт для заключения договора о передаче животного!

«Облако в штанах» от Башмета и Пореченкова

Впервые в Перми – новый театрально-музыкальный эксперимент на стихи Маяковского (6+)

На сцене Большого зала филармонии 22 декабря – Михаил Пореченков и маэстро Юрий Башмет (альт) в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» в рамках фестиваля «Симфонический Олимп».

Заслуженный артист России Михаил Пореченков – одна из ярчайших фигур современного российского театра и кино. Уже более двух десятилетий он продолжает быть одним из самых востребованных актеров. Люди сегодняшнего дня и великие исторические личности, герои Вильяма Шекспира, Льва Толстого, Михаила Булгакова, Александра Вампилова – диапазон его актерских работ необычайно широк.

На этот раз Михаил Пореченков прочитает стихи и поэмы главного поэта революции. «Облако в штанах» Михаил декламировал еще при поступлении в театральный институт, но лишь с годами понял, как должны звучать со сцены строки великого Маяковского. «Многие его не понимают: что это такое – лозунги всякие. Он специально это делает, педалирует, чтобы произвести максимальное впечатление, раздразнить рецепторы зрителя», – делится своим восприятием Михаил Пореченков.

Революционную бескомпромиссность Маяковского Юрий Башмет смело соединяет с музыкой Прокофьева и Шостаковича. Казалось бы, вещи совсем не сочетаемые, но в действительности судьбы всех троих были тесно переплетены: с Прокофьевым поэт дружил, с Шостаковичем вместе работал над постановкой «Клоп».

Впервые в Перми – «Отражения» на темы 24-го каприса Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга, а также молодого композитора Кузьмы Бодрова. Мировая премьера «Отражений» прошла в июне в итальянском городе Витторио Венето на фестивале маэстро Башмета «Дорогами Просекко». Тогда пять солирующих партий скрипки исполнили победители престижного итальянского скрипичного конкурса разных лет, который проходит в этом городе. В Перми солистами выступят Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров. Особая роль, «соавтора-рассказчика», также уделена в этом сочинении маэстро Башмету.

В программе вечера также прозвучит музыка Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке, Георгия Свиридова.

Маргарита Неугодова

Мероприятия в Пермской краевой бибилиотеке имени Горького

Заседание клуба «Экологическая культура» (12+), тема «Чистые игры»

Экологическая компетенция необходима каждому человеку. Клуб экологической культуры призван в ярком активном формате содействовать формированию экологического сознания путем творческого осмысления экологических проблем, продвижения чтения экологической литературы.

КОГДА: 17 ноября, начало в 11.00
ГДЕ: конференц-зал, 3-й этаж, левое крыло.
Тел. для справок (342) 236-24-61

Дискуссионный клуб на немецком языке с Франком Ровальдом (16+)

Встреча посвящена профессиям «Капитан воздушного судна» и «Бортпроводник». Участники встреч получают актуальную страноведческую информацию о Германии, в том числе в формате фильмов. Благодаря ведущему Франку Ровальду у гостей клуба есть уникальная возможность усовершенствовать навыки разговорного немецкого языка в различных ситуациях.

КОГДА: 18 ноября, начало в 12.00
ГДЕ: немецкий читальный зал, 2-й этаж, левое крыло
Тел. для справок (342) 236-24-10

Индивидуальные консультации по генеалогическому поиску и составлению родословных (16+)

КОГДА: 18 ноября, начало в 12.00
ГДЕ: отдел краеведения, 4-й этаж, левое крыло
Тел. для справок (342) 236-17-78

Концерт из цикла «Путешествие по странам и континентам» (12+)

На этот раз артисты пермской оперы приглашают посетить Италию. Татьяна Каминская: «Музыкальное путешествие начнется с XV века музыкой Монтеверди, пройдет сквозь века вместе с шедеврами великих опер Россини, Доницетти, Беллини, Верди, Масканьи и Пуччини».

Программа приурочена к 160-летию со дня рождения Джакомо Пуччини, одного из ярких представителей оперного направления. Некоторые исследователи полагают, что он крупнейший после Верди итальянский оперный композитор. Оперным композитором ему захотелось стать, когда он впервые услышал «Аиду» Верди.

КОГДА: 18 ноября, начало в 14.00
ГДЕ: конференц-зал, 3-й этаж, левое крыло
Тел. для справок 8-950-442-80-54



Новости Mediametrics: