В Ильинском прошёл III краевой фестиваль взрослых любительских театров | Фестивали | Самодеятельность | Ильинский район — Звезда

Театр начинается в Ильинском

2018 , 13:18

На два дня живописный поселок Ильинский стал местом притяжения любителей зрелищ со всего края. Фестиваль любительских театров проводится здесь в течение восьми лет, и место это выбрано неслучайно: именно здесь по инициативе Строгановых был создан первый в крае народный театр.

И судя по воспоминаниям Мельникова-Печерского, к моменту его приезда этот коллектив был лучше многих пермских театров. Кстати, на открытии фестиваля глава администрации Ильинского муниципального района Анатолий Красноборов пообещал отреставрировать здание первого народного театра и передать его театру современному.

Памятники архитектуры вместе с красотами природы и энтузиазмом местных жителей создавать культурную среду делают Ильинский излюбленным местом туристов и идеальной площадкой для проведения разного рода фестивалей.

День первый — праздник

Программа открытия была настолько насыщенна, что при всём желании невозможно было посетить все мероприятия.

Коллективы, приехавшие на фестиваль, представили историю театра от древности до современности. На сцене друг за другом появлялись первые драматурги, персонажи комедии дель арте, мимы, скоморохи... После исторической ретроспективы гости и участники распределились по четырем основным локациям: «Древняя Греция», «Эпоха Возрождения», «А. П. Чехов» и «Театр-жизнь».
В древнегреческой локации проходил спектакль «Лисистрата» Пермского института культуры, обыгрывающий главные проблемы человечества: войну и противостояние полов.

Особой популярностью пользовалась Чеховская локация в Саду-сказке перед библиотекой имени Теплоухова. Естественные декорации стали идеальным фоном для чеховских рассказов в исполнении московского экспериментального театра имени Н. Л. Скорика.

Огромным событием стал приезд пермского театра «У Моста». Труппа показала спектакль «Женитьба» Н. В. Гоголя, а второй курс мастерской Сергея Федотова — «Хануму» А. Цагарели. Для тех, кто видел спектакли этого театра только в камерном зале, казалось невероятным, насколько хорошо актерам удалось удержать большой зал. Особенно тяжело было студентам, но они справились. 

Все желающие могли принять участие в Строгановском балу, где дамы в длинных платьях и нарядно одетые кавалеры кружились в вальсе под классическую музыку. А самых стойких ожидало тематическое файер-шоу.

День второй — смотр

Второй день фестиваля «Театральная пестрядь» был полностью посвящен выступлениям любительских театров.

Первыми рок-оперу «ВУБ» по рассказу американского писателя-фантаста К. Дика представили артисты театра-мастерской имени Н. Л. Скорика. Режиссер предупредил, что спектакль экспериментальный, и подчеркнул, что это его четвертый показ. По словам зрителей, спектакль вызвал шок: завязка довольно предсказуемая, но финал неожиданный. Следующей была трогательная история о быте советских разведчиц «Баллада о любви» молодежного театра «Лира» из Верещагина. За время спектакля зрители успели полюбить каждую девушку — настолько были очаровательны героини. Особенно запомнилась актриса, сыгравшую Зину Ботян — грубоватую девушку, которая за словом в карман не полезет, скрывая свою нежность и чувствительность.

Коллектив из Очера порадовал фарсом «Тетки» — безусловным фаворитом зрительских симпатий, единственной постановкой второго дня, собравшей полный зал. Народный театр из Осы «Дар» показал детектив «Серебряная ложка», заставив зрителей с напряжением следить за развязкой запутанной истории. Завершал фестиваль коллектив Пермского колледжа искусств и культуры с полными политической сатиры и русского озорства «Сказками про Федота-стрельца».

После закрытия фестиваля уезжать никому не хотелось. Хотелось общаться с актерами, режиссерами, зрителями, организаторами, вспоминать, как всё было, растянув все события уик-энда в ретроспективе. Впереди в Ильинском еще два фестиваля: Ильин день и День библиотек. Смотр удался, коллективы не только показали, на что способны, но и получили много полезного для себя, вдохновились на новые театральные подвиги.

Послесловие

Татьяна Минина, директор районного дома культуры:

— Мы делаем этот фестиваль для участников любительских театров. Первый день – это, конечно, и развлечение, и зрелище, но в первую очередь это мастер-класс для театралов: комедия дель арте, грим, профессиональные театры — всё, что может пригодиться им в их творчестве. Главной задачей было показать, что у нас в крае много талантливых любительских коллективов и что Ильинский может стать центром фестивального движения.

Марина Оленева, заслуженный работник культуры, руководитель театра «Новая драма»:

— Хороший фестиваль, сильные коллективы приехали. Пермский колледж культуры — молодцы. Из Очера очень хороший коллектив: они привезли спектакль в жанре, который у нас мало кто умеет правильно ставить. Осу тоже представили достойно. Верещагино, на мой взгляд, немного проигрывает на этом фоне, но их тоже есть за что похвалить.

Александр Мади, организатор:

— Не всё получилось так, как задумано, но на ошибках учатся. Что касается жизнеспособности института театра — не думаю, что ему грозит исчезновение. В Москве на каждом спектакле, на который я прихожу, аншлаг. Да и загляните в зал — он полон. Людям нужен театр, потому что в кино нет такой энергетики, такого взаимодействия между актером и зрителем.

Текст:  Оксана Левченко
Фото: открытые источники

 

 



Новости Mediametrics: