Пермскую эспланаду на один день украсит трёхметровый медведь из покрышек — Звезда

Пермскую эспланаду на один день украсит трёхметровый медведь из покрышек

2018 , 11:33

12 июня Пермь отметит свое 295-летие. В праздничной программе — масса мероприятий и событий. Например, буквально на один день на эспланаде появится трехметровый медведь! Корреспондент «Звезды» побывала в месте его рождения и пообщалась с создателем.

Сворачиваем в уютный ремесленный дворик, расположенный на улице Пермской. В казане — каша, в самоваре — горячий чай, а в кузнице у открытого огня куют металл… Но наш интерес привлекает большой объект в центре площадки. Это медведь. Правда, пока сложно распознать в нём косолапого, ведь работа над ним продолжается — он без головы и частично без шерсти. О том, каким в итоге будет зверь, можно судить по макету, стоящему рядом на пеньке. Рядом на деревянном троне скромно сидит его создатель Алексей Васюков. У мастера перерыв.

— Алексей, почему вы решили делать мишку из покрышек?

— Захотелось чего-нибудь новенького, не из железа! Надо же развиваться! Начинал я когда-то с горбыля… А теперь вот резину пробую. Кстати, техника довольно старая. Известный корейский скульптор делал объекты из шин еще лет 20 назад. Ну и плюс это дешево. Шины нашлись у нас на чердаке — рядом была шиномонтажная мастерская. Они старые, отработанные, дырявые. Я изрезал уже 55 штук и боюсь, что этого не хватит. Когда я их режу лобзиком или болгаркой, пахнет на весь двор. Приятного, надо сказать, мало. Но вообще главная идея — переработка ненужных материалов.

— А каркас из чего?

— Из железа и проволоки. Купили 300 килограммов на 12 тысяч рублей. Нормальный, надежный получился. Я ведь сам всё делаю. И каркас тоже сам варил. Думал, получится быстрее, но работа затянулась. Хотел студентов из академии в помощники привлечь, но у них горячая пора — дипломы, экзамены. Наши ребята по мере возможности помогают, конечно, а так всё сам. К 12 июня успею.

— Получается, траты только на металл для каркаса?

— Еще ведро саморезов.

— Сколько такой мишка будет весить?

— Полтонны где-то. 300 килограммов — металлическая основа и около 200 — обшивка.

— Почему он в такой позе?

— Это поза нападения. Захотелось создать нечто мощное, суровое, массивное.

— Не боитесь, что будут сравнивать вашу скульптуру с жуком-скарабеем, также выполненным из шин?

— Неизбежно будут сравнивать. Не с этим, так с другим. Несколько лет назад в рамках фестиваля «Живая Пермь» шинами обшивалась машина BMW. Помните? Где она сейчас, не знаю. А что касается жука, я считаю, идея хорошая, а вот исполнение не на самом высоком уровне. Можно было более пластично сделать. Вообще я о сравнениях не думаю. Для меня медведь — большой эксперимент.

— Вы бываете на различных фестивалях. Чего, по-вашему, не хватает нашему городу?

— У нас довольно много хороших арт-объектов. Но надо еще больше! В том числе нужно насыщать парковые зоны. Хорошо же было во времена Гельмана и «культурной революции»! У нас была работа, интерес, глаза горели. Приезжали люди из разных стран и городов, мы общались. Это круто! Вспомните, какие на «Белых ночах» были пенопластовые, песочные и деревянные скульптуры. Мы были молодые и тогда только начинали. Это был для нас большой толчок! Еще для «Камвы» в Хохловке делали авангардные скульптуры. Возможно, теперь мы сами сделаем фестиваль резинотехники и резинопластики, пригласим друзей-художников и скульпторов из разных городов России…

— 12 июня вашего медведя увидят пермяки и гости города, а потом он уедет на другое постоянное место жительства… Не грустно?

— Сейчас я думаю только о том, как побыстрее завершить работу. Мне даже во сне приснилось, как он горит, полыхает!.. Кстати, надо его каким-нибудь хорошим средством обработать.

Текст:  Татьяна Гилёва
Фото:  Замир Усманов



Новости Mediametrics: