В Пасху в Перми даст концерт Уральский государственный камерный хор — Звезда

В Пасху в Перми даст концерт Уральский государственный камерный хор

6 апреля 2018 , 12:03

8 апреля все православные отмечают Пасху. Где можно услышать духовные песнопения в концертном исполнении?

В День Воскресения Христова в Органном зале даст концерт Уральский государственный камерный хор. Выступление коллектива краевой филармонии состоится 8 апреля 18.00. Духовные сочинения русских композиторов уже многие годы определяют творческий имидж коллектива. Русская хоровая музыка в его исполнении звучала в соборах Франции, Италии, Дании, Польши. В разное время артисты хора объехали с гастролями все крупные культурные центры нашей страны: от Калининграда до Дальнего Востока и Камчатки.

В концертной программе «Пасха Христова» (6+) прозвучат произведения и песнопения Русской православной церкви, сочинения русских композиторов: Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Александра Архангельского, Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Дмитрия Бортнянского.

В завершение пасхальной недели 15 апреля в 18.00 в краевой филармонии перед пермской публикой выступит хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» (6+). Хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» имени архимандрита Петра Афанасьева был создан в 1997 году по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Художественный руководитель хора и регент — игумен Пётр (Афанасьев), хормейстер — заслуженный артист России Евгений Коротеев.

В состав коллектива входят профессиональные певчие, в том числе заслуженные артисты Российской Федерации.
За два десятилетия существования коллектив полюбился зрителям.

Регулярные выступления хора с большим успехом проходят в Большом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории, в Колонном зале Дома Союзов. Певчие постоянно участвуют в богослужениях в московских храмах.

Помимо этого, хор «Благозвонница» гастролирует по России и за ее пределами. По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла хор принимает участие в торжественных церковных и патриотических мероприятиях. Хор неоднократно удостаивался чести выступать перед главами различных государств.

В репертуаре хора более трехсот произведений, основу составляют лучшие образцы духовного песнопения, русские народные песни и старинные романсы, песни советских и российских композиторов, песни военных лет. Иметь столь обширный репертуар коллективу позволяет качественный подбор профессиональных певчих. Почти все участники хора имеют высшее музыкальное образование.

Сильные мужские голоса хора «Благозвонница» создадут особую атмосферу и энергетику в концертном зале. Их пение пронизано большой любовью к вечным ценностям: семье, духовности и патриотизму. Даже знакомые и любимые песни в исполнении этого хора звучат по-новому, проникая в душу слушателя, согревая её и даря радость.

Пасха — Воскресение Христово — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Этот древнейший праздник христианской церкви был установлен и праздновался еще в апостольское время. Воскресение Иисуса Христа свидетельствует, что он «воскрес, яко Бог». Издавна принято, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха.

Текст: Ольга Галочкина
Фото: Пермская краевая филармония



Новости Mediametrics: