В музее PERMM открылась новая выставка «Утопия драконов» — Звезда

В музее PERMM открылась новая выставка «Утопия драконов»

20 апреля 2018 , 15:54

Это первая выставка (6+) молодого художника Ивана Горшкова. Автор получил титул «Художник года» на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в 2017 году. Выставку можно увидеть до 17 мая.

— Для нашего музея важно показывать не только отечественные проекты звёзд современного искусства, но ещё и открывать для пермского зрителя регионы, — говорит арт-директор музея Наиля Аллахвердиева. — Проект, который мы сегодня представляем, совершенно необычен для Пермского музея современного искусства.

Художник представил в экспозиции работы разных лет.
— Одна из задач, которые я увидел, — связать воедино разные по форме и материалу вещи. Это и разные виды искусства, техники… Графика и инсталляция, живопись и скульптура.

Структура выставки представляет собой городок, мир, живущий по каким-то своим законам. По словам автора, это отдельная экосистема.

«Ключевой момент, — говорит автор, — это художественная стратегия, которую я использовал. Это метод постоянного преобразования, передела. Он похож на природный процесс. Мне кажется, что уподобление природе делает работу художника наиболее честным, закономерным и отчасти беспроигрышным процессом». Одна из ключевых особенностей, которую отмечает художник, — работа с эстетикой цифровой картинки и интернет-приколов, которая выражается в использовании элементов стикеров-«фотожаб» для создания некоторых коллажей.

«Интегрируя эти образы в живопись маслом на холсте, внедряя всё это в инсталляцию, получаем отчасти неожиданное и эклектичное столкновение разных категорий», — пояснил автор работ.

Текст:  Ольга Якунчева
Фото: из личного архива художника



Новости Mediametrics: