В краевой филармонии выступят лауреаты Международного конкурса молодых пианистов — Звезда

В краевой филармонии выступят лауреаты Международного конкурса молодых пианистов

2018 , 17:59

Победители II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition Александра Довгань и Иван Бессонов выступят в Пермской филармонии 6 и 7 июня.

Юные дарования были приглашены в Пермь Владимиром Спиваковым, чтобы принять участие во Всероссийском фестивале Маэстро.

Конкурс Grand Piano Competition, художественным руководителем которого является народный артист РФ Денис Мацуев, проходил в Москве с 29 апреля по 5 мая. 10-летней Александре Довгань и 15-летнему Ивану Бессонову достались звания лауреатов и премии в 5000 долларов США. Также жюри определило семь других победителей.

Александра удостоилась огромного количества наград: девочка стала обладательницей Гран-при конкурса и получила в подарок акустический рояль Yamaha C3X, а также сертификат на участие в Duszniki International Chopin Piano Festival, приз от Международного Фонда А. С. Пушкина и специальный приз от «Геликон-оперы». Ее пригласили принять участие в проектах Валерия Гергиева, Александра Сладковского, Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова и в концерте Дмитрия Бертмана на сцене Белоконного зала княгини Шаховской.

Иван Бессонов получил приглашение на конкурс молодых музыкантов «Евровидение — 2018», который состоится 23 августа в Эдинбурге.

Идея конкурса молодых пианистов принадлежит Денису Мацуеву. Он призван выявлять новые таланты в области фортепианного искусства, укреплять традиции национальной фортепианной школы и творческие связи, налаживать международный обмен методиками исполнительского искусства.

По словам Маэстро, «пропаганда классической фортепианной музыки — это важная составляющая духовного воспитания подрастающего поколения. Чрезвычайно важна поддержка юных дарований на начальном этапе становления их творческого пути».

О лауреатах конкурса:

Александра Довгань обучается игре на фортепиано с пяти лет, в настоящее время она учится в третьем классе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Среди ее достижений: I премия в Международном музыкальном интернет-конкурсе (Вильяэрмоса, Мексика, 2014 г.); I премия в IX Уральском Международном конкурсе юных пианистов имени С. Прокофьева (Екатеринбург, 2015 г.); I премия в XI Международном юношеском конкурсе пианистов имени В. Сафонова (Пятигорск, 2015 г.); I премия в I Всероссийском интернет-конкурсе «Музыкальные таланты» (Москва, 2015 г.).

Иван Бессонов занимается игрой на фортепиано с шести лет. Любит импровизировать и сочинять. В 2015 году дебютировал в кино как профессиональный композитор. Юноша получил шесть Гран-при на шести ежегодных конкурсах этюдов в музыкальной школе-лицее «Кикины палаты» с 2010 по 2015 год (Санкт- Петербург); Гран-при на Международном юношеском конкурсе имени Ф. Шопена (Санкт-Петербург, 2015 г.); I место на Международном конкурсе им. им. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Текст: «Звезда»
Фото: grandpianocompetition.com



Новости Mediametrics: