Антологию пермского актуального искусства последнего 50-летия представил музей PERMM — Звезда

Антологию пермского актуального искусства последнего 50-летия представил музей PERMM

13 апреля 2018 , 16:54

В музее современного искусства PERMM открылась выставка «Пермь Третья» (12+). Это антология пермского актуального искусства с 70-х годов ХХ века по наши дни — от первых перформансов Вячеслава Смирнова до Sad Face, прославленного звездой YouTube Юрием Дудем.

Выставка заняла два этажа музея. Кураторы «Перми Третьей» — заместитель руководителя отдела по научным исследованиям PERMM Анна Суворова и главный хранитель музея Наталья Суркова. С 2016 года музей ведет масштабную научно-исследовательскую работу, собирая интервью художников и кураторов. В итоге накопился обширный материал, опираясь на который удалось выявить наиболее значимые события и имена в актуальном искусстве региона. Выставка «Пермь Третья» — это промежуточный результат научной деятельности музея.

«Соизмеряя пермское актуальное искусство с «громкими» событиями и одиозными персонажами московской арт-сцены или кинематографично-прекрасными героями ленинградского андеграунда, мы не улавливаем его образ, не понимаем, как всё это происходило. «Пермь Третья» собирает эти фрагменты, пунктиры и белые пятна в истории актуального искусства Перми и делает попытку преодолеть вненаходимость пермского contemporary art», — объясняет куратор выставки Анна Суворова.

Музей PERMM, хоть он и стал одной из главных вех в истории актуального искусства Перми, берет свое начало в мастерской на улице Народовольческой, где в конце 1970-х годов работали начинающий документалист Павел Печёнкин, художник Вячеслав Смирнов и фотограф Андрей Безукладников.

Эпоха 1990-х годов привнесла и новые технологии: пространство Всемирной паутины оказывается универсальным полем, порождающим формы и смыслы. Сергей Тетерин создает первый пермский медиа-арт и, более того, в начале 2000-х годов становится организатором запоминающихся арт-событий: выставок, перформансов, лекций и даже международного фестиваля цифрового искусства «Machinista-2003» в Перми.

Необычайная фестивальная активность, которая развивается в период рубежа 2000–2010-х годов, создает ситуацию активного включения пермского сообщества в актуальную российскую повестку contemporary art. Пермские художники смогли показать свои произведения на множестве фестивальных площадок «Живой Перми» и «Белых ночей».

Один из участников выставки Александр Жунёв

Новая генерация сегодняшних 30-летних художников, тогда, десять лет назад, открывающих для себя смыслы искусства и жизни, оказывается в ситуации тотального художественного эксперимента. Презентуемые языки и коды актуального искусства, которые можно было увидеть на выставках музея PERMM и в рамках фестивальных проектов, оказываются важным ориентиром для художников пермского актуального искусства новой волны. В этот круг вошли те, кто уже начинал свою творческую историю до «культурной революции» (Вадим Михайлов, Иван Лукиных и Елена Слобцева), и взращенные ею Sad Face, Пётр Стабровский, Алекс Этевут, Любовь Шмыкова, Саша Жунёв.

Кстати
«Пермь Третья» — такое название в народе музей PERMM получил, когда располагался на речном вокзале рядом с железнодорожным вокзалом Пермь I.
Так как вокзал Пермь II тоже есть, а перевёрнутая М в логотипе PERMM напоминает цифру 3, музей и получил такое прозвище.

* на первом фото завсегдатаи выставок PERMM художники Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич

Текст:  Ольга Якунчева
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: