Не стало человека-эпохи, народного художника СССР Евгения Николаевича Широкова — Звезда

Не стало человека-эпохи, народного художника СССР Евгения Николаевича Широкова

11 января 2018 , 11:01

Завершился жизненный путь выдающегося мастера русской живописи, народного художника СССР, Гражданина России с большой буквы Евгения Николаевича Широкова.

Он был человеком-эпохой, воплотившим в своих нетленных работах самые позитивные помыслы и деяния нескольких поколений нашей страны, запечатлевшим целую портретную галерею наших прославленных предков и современников.

Родившийся в знаменитом посёлке художественного литья Касли, закончивший не менее знаменитое Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной, художник Широков решил навсегда связать собственную жизнь и творческую судьбу с Пермью и Прикамьем, которые отплатили уже зрелому мастеру сторицей, наградив высоким званием: Евгений Николаевич стал почётным гражданином нашего города и Пермской области.

В творчестве Широкова Пермь и Прикамье всегда занимали самое заметное место. Но Евгений Николаевич оставил неизгладимый след не только в культуре Пермского региона. Широков внёс огромный вклад в развитие русского искусства. Стоит назвать всего лишь несколько имён героев его портретных работ: композитор Дмитрий Кабалевский, режиссёр Георгий Товстоногов, актёры Вячеслав Тихонов, Людмила Чурсина и Евгений Лебедев — и станет понятен диапазон этого вклада.

В особом ряду среди его портретов — лица современной истории и культуры: писатель Виктор Астафьев, чей убедительный путь в литературу начался на Прикамской земле; балерина Надежда Павлова, оттолкнувшаяся в своём стремительном полёте от пермской сцены; поэт Владимир Радкевич, прославивший в стихах седой Урал; основатель парка истории реки Чусовой Леонард

Постников, побуждавший современников проснуться от исторического беспамятства. И многие-многие другие.

Однако личный диапазон самого мастера не замыкался исключительно орбитой собственного творчества. Евгений Николаевич щедро делился своим талантом с возникшим кругом учеников. Так раскрылся его дар мудрого педагога: возглавив в 1993 году созданную по его инициативе в Пермском государственном институте культуры кафедру живописи, он проработал на ней до последних дней своей жизни.

Школа Широкова давно получила признание и прописку не только в Перми и Пермском крае, но и далеко за их пределами: выпускники его мастерской, продолжающие линию реалистической живописи, стали лауреатами, дипломантами и участниками международных, всероссийских и региональных выставок, пополнили ряды Союза художников России.

Сегодня работы Евгения Николаевича экспонируются в более чем 15 музеях России, включая Пермский край, Урал и Сибирь, в том числе в главной сокровищнице национального искусства – Государственной Третьяковской галерее.

В связи с невосполнимой утратой выражаем соболезнование родным и близким народного художника СССР Евгения Николаевича Широкова. Светлая память об этом удивительном мастере и человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Министерство культуры Пермского края

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: