В Прикамье вскрыта масштабная схема хищения бюджетных средств в сфере здравоохранения

Судебные приставы взыскали с осужденного подрядчика уголовный штраф и возмещение ущерба, причиненного при выполнении работ по национальному проекту «Здравоохранение».

В 2018 году руководитель компании заключил с Соликамской городской больницей два госконтракта на капитальный ремонт поликлиники. В ходе выполнения работ подрядчик намеренно использовал более дешевый линолеум, чем предусмотрено проектно-сметной документацией, что нанесло учреждению ущерб свыше 1,7 млн рублей.

Фигурант был признан виновным по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и приговорен к трем годам лишения свободы с назначением штрафа в 900 тысяч рублей. Также суд обязал его возместить причиненный вред. При апелляции размер ущерба был снижен с учетом того, что приобретенный линолеум используется.

В отдел судебных приставов г. Березники и Усольского района поступили исполнительные документы о взыскании штрафа в доход государства и порядка 235 тысяч рублей ущерба в пользу министерства здравоохранения Пермского края и городской больницы Соликамска.

С осужденного подрядчика взыскали в полном размере штраф и ущерб, производства окончены фактическим исполнением, сообщила пресс-служба ГУФССП России по Пермскому краю.

Автор: Кристина Смирнова-Думанская