Случай с пожилым пермяком произошел стандартно для таких заболеваний. Вставая с кровати, он почувствовал слабость в ноге и руке. К счастью, он без долгих ожиданий немедленно вызвал скорую помощь, которая и доставила его в приемное отделение ГКБ № 4. В больнице мужчине диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения, провели тромболитическую терапию. При дальнейшем обследовании выявился патологический процесс в средней мозговой артерии, который стал причиной инсульта и мог затем привести к повторной сосудистой катастрофе.
Согласно статистике, каждый пятый пациент, поступающий в ГКБ № 4 с ишемическим инсультом, имеет интракраниальный (внутричерепной) атеросклероз. Это поражение сосудов головного мозга, которое является одной из основных причин ишемических инсультов во всем мире, особенно в Азии.
Как рассказал заведующий отделением лучевых методов диагностики ГКБ № 4 Михаил Лебедев, в больнице отработан и уже не раз доказал свою состоятельность алгоритм, при котором помимо стандартной диагностики проводится МРТ с контрастом.
– Высокоточный метод диагностики позволяет нам установить истинную причину острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), выяснить, почему оно произошло и профилактировать потенциальный повторный инсульт. Диагностика сужений в сосуде, при которых возникают симптомы инсульта, транзиторной ишемической атаки, и идет снижение кровотока в мозговых артериях, проводится с помощью высокоразрешающего МРТ с применением контрастного препарата. Увидеть микроуровневые изменения в сосудах непросто, это может сделать только высококвалифицированный врач-рентгенолог с большим опытом, – пояснил Михаил Лебедев.
По словам врача, МРТ с контрастом позволяет найти очаг – воспалительный процесс в атеросклеротической бляшке, что и продуцирует тромбы. По сути, это мина замедленного действия, которая может привести к угрожающим жизни и даже фатальным последствиям.
О том, что нарушение мозгового кровообращения является одной из самых больших угроз жизни и здоровью, наглядно говорят статистические данные. Смертность от острого нарушения мозгового кровообращения достигает 30 процентов. Почти половина пациентов, перенесших инсульт, остаются инвалидами с разной степенью утраченных навыков и расстройств. Но благодаря реализованным в ГКБ № 4 алгоритмам диагностики и лечения пациентов с ОНМК показатель смертности сократился до 12 процентов. Также существенно снижен риск рецидивов сосудистой катастрофы.
– При исследовании мы не только визуализируем бляшку и подтверждаем наличие воспалительного процесса, но и определяем точный процент стеноза артерии. Дальше проводится эффективная антитромбоцетарная терапия, которая позволяет стабилизировать бляшку. Кроме того, в редких случаях и строго по показаниям мы проводим стентирование мозговых артерий при критических сужениях, – говорит Михаил Лебедев.
В прошлом году лечение в ГКБ № 4 прошли 253 пациента с инсультом, причиной которого стал интракраниальный атеросклероз.
Подписывайтесь на нас в Telegram!
Автор: Владислав Поспелов