​В Прикамье участники и ветераны СВО смогут получить до 3 млн рублей на запуск собственного фермерского хозяйства

В 2026 году в Пермском крае впервые пройдет конкурсный отбор на грант «Агромотиватор», предназначенный для участников и ветеранов специальной военной операции, которые планируют начать фермерскую деятельность. Размер государственной поддержки для каждого победителя составит 3 млн рублей.

Как отметили в региональном министерстве агропромышленного комплекса, новая мера направлена на поддержку военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни и желающих реализовать себя в сельском хозяйстве.

Конкурс состоится в мае 2026 года, на его проведение в краевом бюджете предусмотрено более 11 млн рублей. Информация о начале приема заявок будет размещена на официальном сайте министерства агропромышленного комплекса Прикамья.


Автор: Анастасия Кузнецова