В Прикамье родителей юных мотоциклистов начали привлекать к уголовной ответственности

Правоохранительные органы начали решать проблему малолетних гонщиков-мотоциклистов. В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел в отношении родителей, купивших мотоциклы своим несовершеннолетним чадам. И это закономерно: юные гонщики устраивают ДТП, в которых есть пострадавшие и даже жертвы.

Едва сходит снег, для жителей частного сектора и дачных поселков начинается головная боль. Малолетние гонщики, сбиваясь в стаи, гоняют на своих мотоциклах днем и ночью. Но шум и бессонница – еще полбеды. Регулярно с участием подростков-мотоциклистов происходят происшествия, в которых страдают как они сами, так и другие люди.

Невозможно представить, чтобы о таком увлечении гонками на мотоциклах не знали родители. Мотоцикл и амуниция – удовольствие не из дешевых. Но в том-то и дело, что многие родители активно поощряют своих чад к этому! Покупают мотоциклы, благословляют на катания в компании сверстников. Причем не в рамках занятий в организованных секциях под присмотром тренера и в строго отведенном месте, а где бог на душу положит.

Но, похоже, предел терпения наступил уже не только у граждан, но и у правоохранительных органов. Как сообщили в управлении СК по Пермскому краю, в регионе возбуждено уголовное дело против двух родителей, которые купили мотоциклы своим несовершеннолетним детям. Оба подростка, не имея прав на управление, попали в дорожно-транспортные происшествия и получили травмы.

В июне в Соликамске за медицинской помощью обратилась 14-летняя девочка. Выяснилось, что девушка, управляя мотоциклом, стала участницей ДТП, в результате чего получила травмы. Буквально спустя несколько дней с закрытым переломом голени к медикам обратился 14-летний подросток, который на своем мотоцикле столкнулся с автомобилем.

Выясняя обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции установили, что мотоциклы в обоих случаях несовершеннолетним приобрели отцы. Поэтому следователи управления СК РФ по Пермскому краю возбудили в отношении отцов уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни».

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю пояснили, что, приобретая мотоцикл или другой транспорт для ребенка, родители берут на себя полную ответственность за его безопасность и законность управления. Если ребенок попадает в ДТП, взрослым может грозить крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы.

Практика привлечения родителей к ответственности за гонки их детей на мотоциклах все больше распространяется в регионах России. Так, в Иркутской области женщина, купившая своему 13-летнему сыну мотоцикл, получила реальное уголовное наказание. Случилось это после того, как ее сын сбил насмерть 16-летнюю школьницу. Женщине назначили наказание в виде принудительных работ на шесть месяцев с удержанием десяти процентов зарплаты, а мототехнику конфисковали.

В Астраханской области возбудили уголовное дело в отношении отца, который передал сыну мопед. Подросток попал в ДТП, получив тяжелые травмы. В Челябинске несовершеннолетний на питбайке сбил другого мальчика во дворе дома и скрылся с места происшествия. Возбуждено уголовное дело. Подобные сообщения приходят и из других территорий.

Есть надежда, что практика привлечения родителей к уголовной ответственности с назначением реального наказания заставит родителей задуматься о том, стоит ли покупать такую «игрушку» своему ребенку. Папам и мамам стоит помнить, что управлять мопедом или легким мотоциклом можно только с 16 лет и только при наличии водительских прав – то есть после прохождения соответствующего обучения. Полноценным же мотоциклом можно рулить лишь с 18 лет и тоже только при наличии прав. Управлять питбайками можно и без прав, но на такой технике запрещено двигаться по дорогам общего пользования.

В случае же ДТП с участием несовершеннолетнего родители могут столкнуться с гражданскими исками. Тогда помимо всех прочих неприятностей придется еще и компенсировать материальный и моральный ущерб.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Владислав Поспелов