В Прикамье начали расселять аварийные дома, признанные таковыми после 2017 года

В Пермском крае стартовал новый этап программы расселения аварийного жилья. Речь идет о домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Ход реализации программы обсудили на заседании регионального правительства сегодня, 23 октября.

Ранее в крае завершились мероприятия по ликвидации жилья, признанного аварийным с 2012 по 2017 годы: почти 56 тысяч человек получили благоустроенные квартиры, ликвидировано более 860 тысяч квадратных метров ветхого фонда, рассказал министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов.

Новая программа рассчитана на шесть этапов до 2031 года и позволит переселить еще 24 тысячи человек. Финансирование будет идти из трех источников: федерального Фонда развития территорий, регионального и муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств застройщиков.

По состоянию на 1 октября уже переселено 3,5 тысячи человек, что составляет 65% от годового плана. Губернатор Дмитрий Махонин поручил продолжать работу с муниципалитетами и девелоперами для своевременного завершения программы и подготовки новых участков под застройку.

Автор: Анастасия Кузнецова